Охрана здоровья населения

Школа медицинской помощи при отказе от курения (занятие №2)

1163 просмотра

Многие, прочтя это название, подумают: «Для чего создавать еще одну Школу, ведь о вреде курения знают все!» Да, так принято считать. Но так ли это? Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности во всем мире. Трудно себе представить другое такое сочетание смертельной опасности, зависимости и игнорирования и того, и другого.

Ой, меня укусила оса!

04 апреля 2019

"Ах, лето красное! Любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, не комары да мухи!!!" К столь точным, даже по временам нынешним, наблюдениям А.С. Пушкина стоит добавить еще кусающих и жалящих нас ос, пчёл. Число аллергиков с каждым годом не становится меньше и если вы будете знать, как можно помочь пострадавшему при укусах насекомых, то ситуация с укусом не застанет вас врасплох считает заведующая аллергологическим кабинетом ГБУЗ СК "Городской клинической консультативно-диагностической поликлиники" г. Ставрополя, врач-аллерголог высшей категории Наталья Аникеенко

У вас бывает мигрень?

04 апреля 2019

Головная боль занимает третье место среди неврологических заболеваний по материальным затратам, после деменции и инсультов. Около трети пациентов, страдающих головной болью, испытывают ее более 15 дней в месяц (хроническая головная боль) и вынуждены принимать анальгетики, утверждает доцент СтГМУ, невролог-цефалголог Екатерина Сахарова.

Всемирный день без табака

04 апреля 2019

По данным Всемирной организации здравоохранения: - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

Отказ от курения

1204 просмотра

Принято считать, что о вреде курения все знают. Так ли это? Ведь мало кто использует существующие эффективные методы лечения табачной зависимости – как по совету врачей, так и по собственной инициативе. Трудно представить себе другое такое сочетание смертельной опасности, зависимости и игнорирования и того, и другого.

Информация о киселях «Валетек ФОРТЕ»

04 апреля 2019

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №45н Приложение №1 п.9 разрешена замена молока на диетические (лечебно-профилактические) продукты питания при вредных условиях труда при положительном заключении на их применение Федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функцию по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Как сохранить здоровье после выхода на пенсию

04 апреля 2019

Некоторые люди с нетерпением ждут выхода на пенсию, так как это означает для них конец рабочих будней. Но в условиях нашей жизни мало кто может сидеть, сложа руки, после достижения пенсионного возраста. Одни ищут источник дополнительного заработка, а другие просто не могут сидеть на одном месте, так как чувствуют себя ненужными обществу.  Более того, исследованиями доказано, что люди, вышедшие на пенсию и имеющие временную работу или частичную занятость, являются более здоровыми. Еще одним немаловажным значением занятости в пенсионном возрасте является поддержка социальных контактов, что дает дополнительные социальные гарантии, говорит Светлана Дмитриевна Сочилова, заведующая гериатрическим отделением ГБУЗ СК ГКБ №3, врач высшей квалификационной категории.

Значение иммунизации для детей

1073 просмотра

Иммунизация в истории человечества сыграла огромную положительную роль, остановив стихийное распространение тяжелых инфекционных заболеваний. В настоящее время благодаря вакцинации населения заболеваемость многими инфекциями находится на очень низком уровне, это значит, что мы можем защитить детей от дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, кори, краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита и других болезней. В настоящее время созданы вакцины против 50 инфекций.

Гриппу обеспечу - достойную встречу!

04 апреля 2019

Обычный сезонный грипп - это респираторная вирусная инфекция, знакомая нам с детства ОРВИ. Термин ОРВИ охватывает огромное количество заболеваний, сходных в одном: их вызывают вирусы, попадающие в организм через дыхательные пути.

По всей России на больничных койках откачивают сотни любителей смертоносного наркотика под названием «спайс»

04 апреля 2019

С середины сентября в СМИ появилась информация о массовых отравлениях и даже гибели людей, в основном молодого возраста, после употребления неизвестного психоактивного вещества. Трагедия затронула разные регионы России.