По всей России на больничных койках откачивают сотни любителей смертоносного наркотика под названием «спайс»

С середины сентября в СМИ появилась информация о массовых отравлениях и даже гибели людей, в основном молодого возраста, после употребления неизвестного психоактивного вещества. Трагедия затронула разные регионы России. В стране сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с массовыми отравлениями спайсами. Уже пострадало более 700 человек, из них 25, к сожалению, погибли.

За последние недели в Краснодарском крае из-за отравления синтетическими наркотиками погибли шесть человек. В Ставропольском крае с отравлениями наркотиками случаев не зарегистрировано, но ситуация остается напряженной. Синтетические «соли для ванн», «средства для похудения», курительные смеси – «спайсы» появились в России в 2007году и распространились по всей стране буквально за несколько месяцев. Значительная часть продаж «синтетиков», около 90%, ведется через Интернет. Все истории похожи: заказал спайс в Интернете, перевел деньги на указанный счет – и ищи заветный наркотик где-нибудь в электрощитке или за батареей в подъезде. Что же такое «спайсы» и какое действие они оказывают на организм. Спайс - это любая трава (шалфей, мимоза и т.д.), пропитанная каннабиноидами и имеющая разрушительную силу для коры головного мозга, вызывающая психическую неуравновешенность личности. Достаточно покурить 2-3 раза для сильнейшего привыкания.

Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания. Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства. Каннабиноиды, входящие в состав «дурман-травы» губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга. Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и привыкание, сопровождаемое «ломкой». Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающих.

Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов. Признаки употребления спайса Признаки употребления « спайса » частично напоминают признаки при курении конопли: - возникают зрительные и слуховые галлюцинации - нарушение сознания и мышления. Человек в состоянии наркотического опьянения после употребления «спайса» теряет связь с реальностью. Нередки случаи полной потери сознания - совершает неосознанные действия - после того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг- развивается амнезия - красные глаза – также признак человека, употребляющего « спайс» Последствия курения «спайса» в виде физической зависимости дает возможность рассматривать эту курительную смесь в качестве наркотика. Избавление от такого пристрастия может стать очень долгой и сложной задачей. У подростков зависимость формируется с большей вероятностью и быстрее, чем у взрослых. А ведь в свое время именно они были основными покупателями в магазинах, где продавались курительные смеси. Как понять, что человек употребляет «спайс»? Если курение нерегулярное, относительно редко и в небольших дозах, то узнать об этом очень сложно. Это можно сделать либо обнаружив у него саму смесь, либо после проведения специальных анализов. Также можно застать человека в состоянии наркотического опьянения. При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза. При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями. Отношение власти к данной проблеме. Постановлением правительства России с 22 января 2010 года вступил запрет на оборот курительных смесей. И в соответствии с законодательством, лица, осуществляющие производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду «спайса», будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин.

Вроде бы хорошее постановление, но, к сожалению, в постановлении указаны смеси, в составе которых имеются какие-то определенные компоненты (а именно 23 синтетических каннабиноида). Хотя этот список ежегодно пополняется, разработчики данного зелья идут в ногу со временем, и синтезируют новые химические компоненты. Поэтому, если даже наркополицейские обнаруживают точку продажи таких смесей, и после химического анализа обнаруживается, что данные вещества не внесены в список запрещенных, то с юридической точки зрения с ними сделать ничего нельзя. Ко всему прочему торговля «спайса» в настоящее время в основном стала вестись через интернет, что крайне затрудняет контроль за его реализацией. Но, несмотря на это, необходимо вести активную санитарно-просветительскую работу, доводить до сведения наших детей о вреде и последствиях употребления веществ психоактивного действия, контролировать посещаемые ребенком сайты Родители, родственники, если вы заметили какие-либо психические и физические изменения в поведении ваших детей, близких – не тратьте времени. Сам человек не может справиться с такой проблемой как зависимость от наркотиков, только близкие, родственники могут контролировать этот процесс и направить больного на нужную «тропу» борьбы с зависимостью, а врачи наркологи сделают все необходимое зависящее от них в данном конкретном случае, поскольку все индивидуально и одинаковых случаев не бывает.

Врач нарколог ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» С.В.Лысенко

04 апреля 2019