«Всемирный день здоровья»

Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения),– это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В современном мире, с его ритмом и постоянными стрессами, трудно выделить время, чтобы посвятить его оздоровлению своего организма. Привлечение внимание к здоровому образу жизни — основная задача праздника, который называется — Всемирный день здоровья.

День здоровья во всем мире отмечается 7 апреля и это не случайно. Праздник был учрежден в 1950 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). В 1948 году, именно 7 апреля, была создана эта организация, в которую вошли 197 стран мира, в том числе, Советский Союз. Все дело в том, что в послевоенные годы, здоровье людей было подорвано и остро встал вопрос о здоровье наций во всем мире.

Задачи, к решению которых, стремиться ВОЗ:

• Создание и соблюдение основных стандартов в области здоровья человечества;
  • Борьба и в конечном итоге, ликвидация болезней, которые, на сегодняшний день, считаются неизлечимыми.
  • Улучшение экологической обстановки;
  • Контролировать лекарственные препараты, следить за их качеством;
  • Заболевания, считающиеся особо опасными — выявление и их лечение;
  • Призыв ко всему человечеству — вести здоровый образ жизни.

Учитывая, что проблем много по всем направлениям, связанным со здоровьем человечества, было принято решение — в каждом году посвящать день здоровья какой-либо проблеме. Так, например, 2017 год был посвящен депрессии, а 2018 — профилактике заболеваний. Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – Всеобщий охват услугами здравоохранения.7 апреля по всей стране проходит масса мероприятий в школах, детских садах, институтах и во многих других учреждениях.

Ежегодно, министерством здравоохранения разрабатываются рекомендации по проведению мероприятий, приуроченных к этому дню. По всей стране организуются Центры здоровья с выездом в различные населенные пункты. Мероприятие проводится совершенно бесплатно. Здесь каждый сможет давление свое измерить, получить консультацию у специалистов-врачей, сдать анализы в комплексе. В городах Центры здоровья организуются при поликлиниках. Кроме этого, в поликлиниках, медицинских учреждениях организуются циклы лекций на самые различные темы, посвященные образу жизни здорового человек и отдельным заболеваниям. В преддверии праздника здоровья, СМИ доводят до населения информацию, где и когда можно обратиться в Центры здоровья — адреса, телефоны горячих линий, расписание и темы лекций. Департамент здравоохранения рекомендует каждому предприятию организовать для своих сотрудников спортивные мероприятия. Особенно это касается служащих офисов, ведущих сидячий образ жизни. Производственная гимнастика, игры на свежем воздухе, проведение спортивных соревнований — можно продумать любой сценарий и посветить этому, хотя бы два часа в день, 7 апреля.

14 июня 2019