В Ставропольском крае завершена прививочная кампания против гриппа. Вакцины получили более 1,3 млн человек, в том числе свыше 323 тысяч детей. Привито 46,9% от численности населения Ставропольского края, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в Ставрополе зарегистрировано 6 127 больных ОРВИ и гриппом, что на 114,4% выше уровня эпидпорога. Недельный показатель превышен среди школьников – в возрастных группах от 7 до 14 лет и старше 15 лет.

В целом с 5 по 11 декабря за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились свыше 18 тысяч жителей Ставрополья. Показатель заболеваемости составил 65,9 случаев на 10 тыс. населения, что на 0,9% ниже уровня эпидпорога. Это на 22,8% выше показателя прошлой недели.

По данным лабораторного мониторинга, в крае наблюдается активизация циркуляции вирусов гриппа с преобладанием в структуре вирусов гриппа А (H1N1)-09 (свиной грипп), а также циркуляция не гриппозных вирусов (риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, метапневмовирусы).

В условиях активизации вирусов гриппа и ОРВИ крайне необходимо соблюдать доступные каждому меры профилактики:

носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине);

избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

при появлении клиники ОРВИ (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учёбу, детские дошкольные учреждения, немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, отметили в ведомстве.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~MLcsX

27 декабря 2022