Телемедицина позволяет решать вопросы повышения качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи

На Ставрополье региональная программа модернизации первичного звена Ставропольского края в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжает решать важные и актуальные задачи в оказании первичной специализированной помощи врачами-специалистами, в том числе врачами медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Телемедицина – это проведение медицинских консультаций с помощью дистанционных технологий, что значительно ускоряет взаимодействие специалистов из разных городов и регионов.

Так, например, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер активно использует возможности телемедицинских консультаций и уже четыре года сотрудничает с ведущими национальными медицинскими центрами Минздрава России: ФГБУ «НМИЦ радиологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова», ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «НМИЦ гематологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии» (Ростовская область). Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

Помимо этого, Ставропольский онкодиспансер наладил взаимодействие с референсными центрами на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова» и ФГБУ «НМИЦ радиологии», которые в сложных клинических случаях выполняют дополнительные гистологические исследования (в том числе, пересмотр материала), исследование мутаций злокачественных новообразований и при необходимости формируют второе мнение по данным КТ, МРТ и ПЭТ-КТ.

В режиме онлайн за 2022 год проведено 33 консилиума (на 20 больше, чем в 2021 году), участники которых после изучения медицинских документов совместно принимают решение о тактике лечения пациента.

По итогам 2022 года проведено 2047 телемедицинских консультаций, что на 28 % больше, чем в 2021 году (1589 консультаций), из них 1381 запрос направлен в референсные центры.

В целях уточнения тактики лечения проведено 666 телемедицинских консультаций с крупнейшими федеральными центрами: ФГБУ «НМИЦ радиологии» (340 консультаций), ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Блохина» (151 консультация), ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова» (72 консультации), ФГБУ «НМИЦ гематологии» (51 консультация), ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» (19 консультаций) и др.

Следует отметить, что и сами врачи Ставропольского онкодиспансера проводят телемедицинские консультации для коллег из медицинских организаций края. Так, за 2022 год для 37 организаций выполнено 195 телемедицинских консультаций; также осуществляется непрерывное взаимодействие с центрами амбулаторной онкологической помощи.

Наибольшее количество входящих телемедицинских запросов поступило от ГБУЗ СК «Курская РБ» (26 запросов), ГБУЗ СК «Грачевская РБ» (15 запросов), ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» (13 запросов), ГБУЗ СК «Городская клиническая больница № 3» г. Ставрополя (12 запросов), ГБУЗ «Арзгирская РБ» (11 запросов), ГБУЗ СК «Благодарненская РБ» (10 запросов).

«Безусловно, телемедицина является неотъемлемой частью обширной сети взаимодействия медицинских учреждений и позволяет решать вопросы повышения качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению», – прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

«Телемедицина – это современная, важная технология, которая сегодня активно развивается. Львиная доля расходов на оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования. Ежегодно на услуги по дистанционному консультированию устанавливаются и индексируются тарифы, исходя из профиля оказания медицинской помощи, количества задействованных специалистов и режима осуществления телеконсультаций», – рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~Rh1rq

14 апреля 2023