С 8 мая по 14 мая 2023 года проходит «Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем»

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), — это серьезные болезненные заболевания, которые могут причинить значительный ущерб здоровью человека.

Инфекциями, передающимися половым путем, называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому во время половых контактов.

Несмотря на большое количество возбудителей, вызывающих ИППП, все эти заболевания имеют общие характеристики:

Скрытый период — от момента проникновения возбудителя в организм до появления каких-либо признаков заболевания может пройти от 3 дней до 6 месяцев.

Часто протекают без каких-либо проявлений у заболевшего человека и случайно выявляются при обследовании (например, при сдаче крови на медосмотре выявляется сифилис).

Самопроизвольно не излечиваются, а без лечения происходит хронизация процесса, развиваются осложнения.

Инфицированные, даже если у них нет никаких проявлений, являются высоко заразными для окружающих. Поэтому необходимо обязательное обследование и лечение половых партнёров.

Важным компонентом профилактики заражения ИППП является информирование о безопасном сексуальном поведении. Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП, что позволит снизить распространение инфекций и риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции.

Берегите свое здоровье!

15 мая 2023