С 7 по 13 августа в России проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания — это обширная группа патологий, которые затрагивают сердце и сосуды. Многие из них являются лидерами по смертности в мире, поэтому они требуют нашего особого внимания.

Сердечные проблемы могут выражаться в различных формах, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт, аритмию, атеросклероз и другие. Важно знать, что данные заболевания могут привести к различным осложнениям, включая сердечную недостаточность, инсульт, сердечный приступ и прочие.

К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся

• наследственный фактор,
  • курение,
  • злоупотребление алкоголем,
  • низкая физическая активность,
  • ожирение и сахарный диабет.

Профилактика невозможна без отказа от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем. Курение можно назвать катастрофой для сердца, так как оно приводит к резкому спазму сосудов, повышению уровня артериального давления, повышению свертываемости крови и учащению пульса. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает привыкание, а смолы и другие вещества, выделяемые при вдыхании дыма, негативно сказываются на состоянии дыхательных путей, кроме того, углекислый газ приводит к кислородному голоданию тканей организма, в том числе на сердечную мышцу.

Немаловажное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет контроль за такими показателями как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови и др.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

- физическая активность не менее 300 минут в неделю умеренных нагрузок или 150 минут интенсивных;

- избегать стрессовых ситуаций;

- рациональное питание: баланс энергии (поступающей энергии с продуктами питания должно быть не более расходуемой энергии), баланс белков, жиров и углеводов, витаминов, минералов;

- употребление в пищу не менее 400-500 г овощей в сутки (кроме картофеля), на овощи должно приходиться 1/2-2/3 от суточного рациона;

- ограничение в рационе кондитерских изделий, животных жиров, ограничение соли – не более 5 г. в день;

- обязательно 2-3 раза в неделю употребление рыбы, морепродуктов, орехов, растительных масел – источников полиненасыщенных жирных кислот, благотворно влияющих на стенки сосудов.

-регулярно следить за уровнем артериального давления, особенно при наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также тем, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома.

Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.

Признаки и симптомы сердечного приступа или инсульта

Признаки сердечного приступа:

• Дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая боль в груди или за грудиной.
  • Дискомфорт и / или боль, которая распространяется на другие области верхней части тела, например, на одну или обе руки, под лопатки, на спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка.
  • Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.

Другие признаки включают: необъяснимую слабость или усталость, беспокойство или необычную нервозность, холодный пот, тошноту, рвоту, головокружение и обморок.

Признаки инсульта:

• Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела.
  • Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи.
  • Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах.
  • Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.
  • Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, которые могут быть преходящими, немедленно вызывайте скорую помощь.

Помните, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

09 августа 2023