С 24 по 30 июля 2023 года в России проводится Неделя профилактики заболеваний печени в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля.

Печень – это самый крупный орган в организме и самая большая железа, весит около 1,3 кг. Клетки печени (гепатоциты) выполняют множество функций:

• детоксикация – фильтрация вредных веществ из крови, таких как алкоголь, удаление отходов жизнедеятельности;
  • накопление и сохранение полезных веществ, например, витаминов А, D, К и В12;
  • синтез аминокислот, «строительных блоков» белков;
  • производство пищеварительных ферментов – желчи;
  • поддержание оптимального уровня сахара в крови;
  • производство около 80% холестерина в организме;
  • хранение гликогена и преобразование глюкозы в гликоген;
  • производство гормонов.

Заболевания печени

Самые распространенные заболевания печени – острый и хронический гепатит (воспаление печени), жировая дистрофия печени, цирроз печени и рак печени. Большинство этих заболеваний – последствие употребления алкоголя, наркотиков, курения и неправильного питания.

Причины возникновения

• употребление токсических веществ, в том числе некоторых лекарств;
  • разрастание отложений жировой ткани печени при ожирении;
  • злоупотребление алкоголем;
  • вирусы.

Гепатит способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа. Не все формы гепатита — инфекционные. Алкоголь, наркотики, некоторые химикаты и лекарственные препараты способны вызывать воспаление печени. К воспалительным процессам может привести также нарушение обмена веществ или ожирение.

Вирусные гепатиты

Есть пять основных типов гепатита, которые вызываются вирусами A, B, C, D и Е, а также редкие типы H и G. Чаще всего человеческий организм поражают первые три типа гепатита. Самые распространенные формы гепатита – А, В и С. Первая форма передается через пищу и воду, гепатит В – в основном половым путем, а С – через кровь. Защититься от гепатита можно, соблюдая основные правила личной гигиены, пройдя вакцинацию, не употребляя наркотики и защищая себя при половом контакте.

Гепатит А

Иногда его называют “болезнью грязных рук” или “желтухой”. Обычно его вирус передается с загрязненными пищевыми продуктами или водой и попадает в организм через пищеварительный тракт. Симптомы гепатита А часто напоминают грипп. В ряде случаев он приводит к развитию желтухи – окрашиванию кожи и слизистых оболочек в желтоватый цвет. Дети переносят эту форму гепатита легче, чем взрослые. Эта форма гепатита полностью вылечивается и не переходит в хроническую форму. Профилактика гепатита А: мойте руки с мылом после посещения туалета; не употребляйте в пищу продукты сомнительного качества; пейте только бутилированную или кипяченую воду; тщательно мойте овощи и фрукты.

Гепатит В

Вызывается вирусом гепатита В и передается половым путем, с кровью и другими жидкостями организма. Основные пути заражения — незащищенный половой акт с инфицированным человеком; использование шприца, которым ранее пользовался инфицированный человек; совместное использование с инфицированным человеком бритвы или зубной щетки; при нанесении татуировки необработанным инструментом. Основные симптомы гепатита В: интоксикация организма из-за нарушения функций печени, подъем температуры, боли в суставах, повышенная утомляемость, слабость, нарушения сна. При тяжелом течении болезни – нарушения сознания. Вирус гепатита В переходит в хроническую форму и не излечивается полностью. Он наносит серьезные повреждения печени, из-за которых в ее клетках может начаться цирроз или формирование раковой опухоли.

Гепатит С

Эта форма гепатита обычно передается через прямой контакт с кровью зараженного человека – например, при повторном использовании одноразовых шприцев и нанесении татуировок. Шансы заразиться гепатитом С при незащищенном половом контакте гораздо ниже, чем гепатитом В. Предполагается, что около 300 миллионов жителей Земли заражены гепатитом С, и эту форму заболевания считают типичной болезнью людей, страдающих наркотической зависимостью. Гепатит С нередко называют “ласковым убийцей”, поскольку он способен маскироваться под другие заболевания. При нем редко случаются желтуха и подъем температуры. Обычные симптомы гепатита С: слабость, расстройство пищеварения, тошнота, боли в мышцах и суставах, депрессия. Это заболевание у взрослых почти в 90% случаев переходит в хроническую форму, которая нередко становится причиной развития цирроза и рака печени. Если вы обнаружили у себя большинство этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Диагностика вирусных гепатитов

Хронический вирусный гепатит протекает практически без симптомов, поэтому можно годами болеть и не подозревать об этом. Очень важно регулярно сдавать специальные анализы для исключения заболевания

Для гепатита В — это определение поверхностного антигена (HBsAg);

Для гепатита С — на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV);

Профилактика гепатитов А и Е:

- использование качественной воды для питья;

- соблюдение личной гигиены, регулярное мытье рук;

- мытье фруктов и овощей;

- тщательная термическая обработка пищевых продуктов.

Профилактика гепатитов В, С и D:

- вакцинация против гепатита В (которая защищает как от гепатита В, так и гепатита D);

- использование стерильных инструментов, повреждающих кожу (при пирсинге, нанесении татуировки, маникюре и т.д.);

- исключение инъекционного использования наркотиков;

- избегание общего использования бритвенных приборов, маникюрных принадлежностей, зубных щеток и т.д.;

- осторожность и избирательность при выборе стоматологической клиники, тату- и маникюрного салона;

- избегание случайных половых связей;

- использование барьерных методов контрацепции.

27 июля 2023