С 20.03.2023г. по 26.03.2023г. «Неделя профилактики инфекционных заболеваний» 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – это тяжелое заболевание с высокой степенью смертности. В конце 19 века Роберт Кох открыл туберкулезную палочку (микобактерию), вызывающую туберкулез. Впоследствии выяснилось, что человек заражается двумя её видами: человечьим и бычьим, которые вызывают сходные заболевания.

Вопрос: «Насколько активен возбудитель туберкулеза?»

Ответ: -Возбудители туберкулеза очень изменчивы и быстро приобретает устойчивость к лекарствам, их трудно не только уничтожить лекарствами, но и обнаружить. Лечение проводят препаратами для приёма внутрь в течение не менее 3 месяцев в обычном режиме.  Палочка туберкулеза чаще всего передаётся воздушно-капельным путем. Опасны не только кашель и мокрота, но и пыль.

Вопрос: «Влияет ли среда обитания и образ жизни на заражение туберкулезом?»

Ответ: - Заражение туберкулезом очень часто наблюдается в детско – подростковом возрасте. Но не каждый зараженный заболевает.  Возникновение туберкулеза зависит от ослабленности организма, условий жизни, питания, курения, алкоголизма и других вредных факторов. Во влажных местах без доступа солнца возбудитель туберкулеза живет месяцами. Если человек здоров, проживает в нормальных условиях, хорошо питается его иммунная система справляется с туберкулезной палочкой –подавляет её.

Вопрос: «Как определить, есть ли в организме опасные туберкулезные палочки?»

Ответ: - Для этого всем детям до 18 лет регулярно, ежегодно проводят пробу с туберкулином. Если проба положительная (место укола краснеет, опухает) – врач подозревает заражение туберкулезом.

Могут быть и положительные пробы, не связанные с заражением туберкулезом (в случае склонности к аллергическим реакциям), в этом случае проводят более точную пробу –Диаскинтест.

Кроме туберкулиновых проб выявить инфицирование и заболевание помогает флюорографическое обследование.

Некоторые пренебрегают этим ежегодным методом – и зря!

Так в 2020 году в нашем районе выявлено впервые 12 больных туберкулезом легких, из них 6 имели фазу распада. В сравнении с 2019 годом отмечается снижение заболеваемости. Флюорографическое обследование больше 2 лет не проходили 3 человека. При этом только 50 % выявлено активно при ФЛГ обследовании. Остальные 50% выявлены при обращении с жалобами.

А если бы они вовремя т.е. каждый год обследовались флюорографически—заболевание было бы выявлено значительно раньше, и повреждение легочной ткани было б значительно меньше.

Прогноз лечения был бы лучше. Да и сроки лечения вместо 1.5 -2 лет при распаде легочной ткани сократились бы до нескольких месяцев.

Так что профилактические флюорографические осмотры 1 раз в год необходимы каждому из нас, чтобы оставаться здоровыми или своевременно начать лечение при заболевании.

Участковая терапевтическая служба уделяет большое внимание этому вопросу, но не все люди положительно реагируют на слова медработников. А предупреждение туберкулеза должно стать частью медицинской грамотности населения.

Особенно настораживает тот факт, что в наше время многие работают за пределами своего района и даже края. Они напрочь забывают о ежегодной профилактической флюорографии или же думают, что их это не коснется. Но туберкулез не знает границ и социальных барьеров.

Если вы надеетесь, что давно минули времена, когда чахотка была неизлечима, то вы ошибаетесь.

Она еще до сих пор не побеждена, она среди нас и каждую минуту где-то на Земле от неё умирают люди.

Сейчас же, когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулез вернулся к нам в своей новой, устойчивой к большинству лекарств, форме.

Берегите себя и своё здоровье!