С 17 апреля по 23 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь! Искусственной альтернативы компонентам крови на данный момент не существует.

Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам.

Помимо очевидной пользы для общества, донорство крови имеет целый ряд плюсов и для того, кто ее сдает.

• По результатам научных исследований, люди в возрасте от 43 до 61 года, сдававшие кровь каждые шесть месяцев, значительно реже страдали от инсультов и сердечных приступов.
  • Доказано, что регулярные донации значительно понижают риск развития онкологических заболеваний.
  • Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.
  • Регулярно сдавая кровь, донор «запускает программу» омоложения организма и, согласно статистике, живет в среднем на 5 лет дольше.
  • Донорство может стать хорошей профилактикой внезапного кровотечения. Организм, привыкший активно вырабатывать новую кровь, сможет быстрей восстанавливать силы.
  • Донорство само по себе способствует ведению здорового образа жизни!

Стать донором крови-спасти человеку жизнь!

24 апреля 2023