С 13.03.2023г. по 19.03.2023г. «Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С»

Гепатит С – "ласковый убийца". Именно так врачи называют вирус гепатита С.
Болезнь коварна тем, что человек может длительное время даже не подозревать, что болен.
Заболевание вызывается вирусом гепатита С, при котором поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека, поэтому основным источником заражения является кровь инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Иногда симптомы возникают по прошествии инкубационного периода, длящегося до полугода. Человек может ощущать общее недомогание, потерю аппетита, тяжесть в правом подреберье, появляется желтушность кожных покровов, осветление кала и потемнение мочи. В 70 % случаев заболевание переходит в хроническую стадию, довольно часто приводит к циррозу печени; может стать причиной рака печени.

Чтобы определить есть ли в организме вирус гепатита С, нужно сдать анализ на гепатит С в любой поликлинике или медицинском центре.

Для борьбы с заболеванием современная медицина применяет эффективные препараты, поэтому при своевременной и точной диагностике риск его развития и возникновение осложнений возможно свести до минимума.

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

Меры профилактики гепатита С такие же, как при профилактике ВИЧ-инфекции:
- отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
- не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами;
- посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны;
- лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов;
- использование в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения;
- иммунизация вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения ко-инфекции этими вирусами гепатита с целью защиты печени таких лиц.

Мы желаем здоровья вам и вашим близким!

21 марта 2023