С 13 по 19 ноября проходит Неделя борьбы с диабетом, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, развивающееся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия — повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Диабет бывает первого и второго типов. Отдельно выделяют гестационный диабет, который может возникнуть у женщин во время беременности. При диабете 1 типа (ранее известного как инсулинозависимый), характерна недостаточная выработка инсулина. Причина не известна. Развивается состояние, при котором иммунная система полностью разрушает инсулиновые клетки поджелудочной железы. Человек нуждается в инъекциях инсулина всю жизнь. И ничего тут, к сожалению, изменить нельзя.

При диабете 2 типа (ранее именуемый как инсулиннезависимый) свой инсулин есть, но клетки, чувствительные к инсулину – клетки печени, мышечной и жировой ткани, – его не воспринимают и, соответственно, не реагируют на его присутствие, так как уменьшена чувствительность тканей организма. Наиболее распространен сахарный диабет II типа (90 %), который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью.

Если у вас нормальный вес, то вероятность заболеть диабетом второго типа очень мала даже при генетической предрасположенности.

Диабет первого и диабет второго типа – заболевания разные. Оба называются диабетом потому, что симптомы похожи.

Когда бить тревогу? Признаки диабета:

• постоянное чувство голода,
  • постоянная жажда, ощущение сухости во рту,
  • частое мочеиспускание (особенно ночью),
  • увеличение веса либо необъяснимое (и иногда резкое) его снижение,
  • слабость и быстрая утомляемость,
  • нарушение зрения,
  • плохое заживление даже маленьких ранок,
  • склонность к воспалению и инфицированию кожи, десен,
  • покалывание или снижение чувствительности в руках, ногах.

И только врач определит, первого он типа или второго.

Для профилактики диабета эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни:

- необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его;

- быть физически активным придерживаться здорового питания;

- уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

- воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сдайте сахар крови - убедитесь, что вы здоровы!

15 ноября 2023