С 11 по 17 сентября 2023 года проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

С 11 по 17 сентября 2023 года проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

По данным Росстата, число умерших от причин, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 г., из них более 70% – население трудоспособного возраста. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени. Более тяжелыми последствиями потребления алкоголя страдает население сельской местности.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью в нашей стране также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.

Отказ от алкоголя приводит к заметному улучшению здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и чувствуют себя намного бодрее. Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут:

• улучшение настроения;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение отношений с близкими и детьми;
  • улучшение качества сна;
  • снижение финансовых расходов;
  • высвобождение времени для занятия тем, чем вы всегда хотели заниматься;
  • уменьшение риска возникновения неинфекционных, инфекционных и онкологических заболеваний;
  • уменьшение риска травматизма и ДТП в результате вождения в нетрезвом состоянии;
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение проблем с пищеварением;
  • укрепление иммунной системы;
  • снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.

Будьте здоровы!

12 сентября 2023