С 06.03.2023г. по 12.03.2023г. «Неделя здоровья матери и ребёнка»

С 06.03.2023г. по 12.03.2023г. «Неделя здоровья матери и ребёнка»

Здоровье женщины – залог здоровья ребенка

Любой человек, уже ставший родителем или только ожидающий этого радостного события, больше всего на свете хочет одного – чтобы его ребенок родился здоровым.

По данным медицинской статистики у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5 %. Поэтому важный шаг в планировании здорового ребенка – выяснение хромосомного набора будущих родителей.  Исследование хромосомного набора – это анализ для двоих, потому что ребенок получает половину хромосом от мамы, а половину – от папы. Совершенно здоровые люди могут быть носителями сбалансированных хромосомных перестроек, не подозревая об этом. Но если ребенку «достанется» нежелательная перестройка от одного из родителей, возможен дисбаланс. В такой семье риск рождения ребенка с хромосомной патологией составляет 10-30 %. Но если перестройки в хромосомном наборе супругов выявлены вовремя, возможно специальное обследование во время беременности, которое позволит предотвратить появление неполноценного потомства.

Естественно, что если будущие родители ответственно подходят к планированию малыша, они закладывают львиную долю здоровья ребенка еще при зачатии, а затем – во время вынашивания ребенка. Но этого недостаточно для того, чтобы на протяжении всей своей жизни, после появления на свет, малыш был здоров, полноценно развивался физически и психически. Помимо генов, переданных родителями, на развитие детей влияют факторы внешней среды. И с каждым годом их влияние прослеживается все отчетливее. Поэтому, к здоровью малыша нужно отнестись со всей ответственностью с первых же дней его жизни, формируя правильные, здоровые привычки, подавая позитивный пример.

Планируя беременность, женщина должна отказаться от курения, наркотиков, алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Самый важный период беременности – первые 12 недель, когда идет закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. Надо исключить, по возможности, прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие). Стараться есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должно быть рыба или мясо – незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты – содержащиеся с них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины. Следует ограничить потребление сладких и мучных блюд (избыточный вес неблагоприятно сказывается на течении беременности), соленого, газированных напитков . Крепкие чай и кофе создают лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему – гораздо полезнее заменить их соками и морсами из фруктов и ягод.
Полезны умеренные и тщательно спланированные физические нагрузки.  Для сохранения здоровья матери и ребенка, для подготовки к родам специально разработаны различные комплексы упражнений и процедур, по поводу которых нужно посоветоваться с ведущим врачом.

В настоящее время в сфере охраны здоровья матери и ребенка проводится ряд новаций и изменений, об этом в своем докладе, представленном 22 февраля, сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на заседании в Совете Федерации.

Совершенствуется трехуровневая система акушерско-гинекологической помощи, расширяется комплекс мер по поддержанию рождаемости.

Трехуровневая система гарантирует направление будущей мамы в то медицинское учреждение, где ей окажут наиболее действенную помощь. Эта система доказала свою эффективность и сегодня активно внедряется не только в нашей стране. 28 стран-участниц Всемирной организации здравоохранения обучаются родовспоможению по российской системе. Здоровье матери и ребенка - одна из составляющих общественного здоровья в целом.

Также были представлены данные российской статистики за последние три года:

• более 5 млн беременных женщин получили действенную медицинскую помощь;
  • более 90% из них встали на учёт в женских консультациях на ранних сроках беременности;
  • 44 тысячи пациенток сохранили беременность после доабортного консультирования (только за последний год количество прерванных по желанию женщин беременностей сократилось на 11%).

Кроме того, в России созданы и функционируют программы по пренатальному и неонатальному скринингу. Скрининг проходят 94% беременных и 98% новорожденных, что позволяет выявить проблемы на ранних стадиях, своевременно начать лечение и не допустить развития заболеваний.

Мы желаем здоровья вам и вашим детям!

13 марта 2023