«Россия 1» 29.03.2024 «Утро России». «Финансовая поддержка, жильё и другая помощь медикам в сёлах и малых городах»

Ликвидация кадрового дефицита в здравоохранении и равный доступ к медицинской помощи независимо от места жительства – одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение». На это нацелены и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они предоставляют финансовую поддержку, жильё и другую помощь медикам, работающим в малых населённых пунктах.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – это комплекс мер по привлечению медицинских специалистов для работы на селе и в малых городах: единовременная выплата, служебное жильё и детский сад для ребёнка, оплата переезда и ежемесячные выплаты медикам до 50 тыс. рублей. Важно ещё и то, что по своему оснащению, диагностическим и лечебным возможностям больницы и поликлиники в глубинке всё меньше отличаются от медицинских центров в больших городах.

Подробности в сюжете программы «Утро России».

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~19OMI