Программа закупки машин скорой помощи

Программа закупки машин скорой помощи в фокусе внимания

До 2023 года в регионы поступит 5000 автомобилей «скорой» помощи.  С просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин скорой помощи к зам. секретаря Генсовета «Единой России» Евгению Ревенко обратились участники Всероссийского форума волонтеров-медиков. Партия направила предложение Владимиру Путину, и оно вошло в Послание. Кроме того, согласно поручениям Президента, для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов, субъекты РФ получат 500 мобильных медицинских комплексов. «Единая Россия» уточняет с Минздравом спецификацию таких передвижных поликлиник, чтобы расширить их функционал. Ранее партия в ходе формирования федерального бюджета добилась выделения 2 млрд рублей на приобретение так называемых «Поездов здоровья».

Также «Единая Россия» вместе с главами регионов, секретарями реготделений и Минздравом составит план-график поставок мобильных медкомплексов и машин «скорой» в регионы. При распределении машин будут учтены потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов.

«Автомобили скорой помощи играют большую роль в спасении жизни людей в разных, нередко, критичных ситуациях.  От оснащения больниц, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов этим транспортом, напрямую зависят качество и своевременность оказания первичной медико-санитарной помощи. То, что служба скорой медицинской помощи всегда на передовой, показал минувший год, когда из-за пандемии коронавируса бригады на спецмашинах совершали сотни выездов в день к заболевшим. Обновление автопарка – актуальный вопрос для медицинских учреждений. И не может не радовать, что сегодня он в центре внимания на самом высоком уровне. Вот и в своем Послании, озвученном в конце апреля, Президент РФ Владимир Путин отметил, что до 2023 года в регионы поступит 5000 автомобилей «скорой» помощи. С нетерпением ждем обновления автомобильного парка нашей больницы», - рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Новоалександровской районной больницы Баженова Наталья Викторовна.

15 мая 2021