Председатель ФОМС Илья Баланин: в ближайшие три года предусматривается беспрецедентный рост ресурсов обязательного медицинского страхования

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин принял участие в пленарной дискуссии «Система обязательного медицинского страхования – основа медицинской помощи» в рамках XIV Всероссийского конгресса пациентов.

С 2013 года финансовое обеспечение территориальных программ ОМС является сбалансированным, бездефицитным и ежегодно увеличивается. Формируемые ресурсы системы ОМС напрямую зависят от прогнозных параметров социально-экономического развития Российской Федерации.

«Минздравом России и Фондом принимаются максимально возможные меры по увеличению объёма средств, направляемых на оказание медицинской помощи, обеспечивающих её качество и доступность. В ближайшие три года предусматривается беспрецедентный рост ресурсов ОМС», – отметил Илья Баланин.

Он напомнил, что общий объём доходов бюджета ФОМС на 2024 год планируется в размере 3,7 трлн рублей, а в 2026 году доходы превысят 4 трлн рублей. Расходы бюджета ФОМС запланированы на 2024 год в объёме 3,9 трлн рублей, в 2026 год их объём возрастёт до 4,2 трлн рублей.

За три года ресурсы бюджета возрастут более чем на 1 трлн рублей, или на 34%, что способно обеспечить выполнение социальных обязательств, планируемых в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в расширяющихся масштабах.

На реализацию базовой программы ОМС в субъектах Российской Федерации в 2024 году будет направлена субвенция в размере 3,1 трлн рублей с наибольшим ежегодным приростом за последние 6 лет – на 13,6%. Всего за три года субвенция возрастёт на 812,5 млрд рублей, или почти на 30%.

Решением Правительства Российской Федерации в расчёт субвенции введён новый коэффициент доступности медицинской помощи, который учитывает особенности регионов с низкой плотностью населения и наличием труднодоступных и отдалённых местностей.

Введение нового коэффициента выравнивает распределение субвенции по регионам с учётом указанных особенностей. Этот коэффициент обеспечит увеличение субвенции к 2026 году за три года на 71 млрд рублей. Это регионы Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

Помимо этого, ежегодно принимаются дополнительные меры по стабилизации финансового обеспечения системы обязательного медицинского страхования.

Фото: пресс-служба ФОМС

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~17Xsj