Перепись населения

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Впервые в истории страны перепись будет цифровой – ответить на вопросы можно в личном кабинете на портале «Госуслуги». По данным на 18 октября такой возможностью уже воспользовались 5 миллионов человек, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Всероссийская перепись населения должна была пройти ещё в прошлом году, но трижды откладывалась из-за пандемии. Благодаря возможности участия в переписи в электронном формате риск заражения коронавирусом отсутствует.

Цель переписи – собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.

Перепись-2021 предполагает три возможности её пройти.

– Первая – традиционная. Информацию о себе можно предоставить переписчику, который придёт к вам домой. Узнать дату визита переписчика можно на официальном сайте Всероссийской переписи населения. К 2021 году переписчиков оснастили планшетами, чтобы гражданин мог быстрее отвечать на вопросы, а полученные данные было проще обрабатывать.

– Второй вариант предполагает самостоятельное посещение переписного участка или центра предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ). После ответов на вопросы переписчиков там они уже не придут к вам домой. Кроме того в МФЦ могут предложить ответить на вопросы переписного листа на портале «Госуслуг», помогут с авторизацией и проконсультируют. По итогам такой переписи гражданин получает QR-код, который в случае визита переписчика домой нужно будет предъявить.

– Третий вариант – электронный. Самостоятельное заполнение переписного листа доступно на портале «Госуслуг», где необходимо выбрать услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно внести информацию о всех членах семьи, живущих вместе с владельцем профиля. Пройти перепись самостоятельно на Госуслугах можно по 8 ноября 2021 года. Для этого необходима стандартная или подтверждённая учётная запись. На заполнение всех переписных листов уйдёт 25 минут. Желательно отвечать на вопросы с компьютера или ноутбука.

После ответа на все вопросы в личные сообщения на «Госуслугах» и на привязанный к профилю мобильный телефон придет QR-код. Его нужно предъявить переписчику, который у себя отметит, что ответы на вопросы уже получены.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~fOpe6