Актуальность популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах обусловлена ухудшением состояния здоровья населения, социально-экономическими изменениями в обществе.

Одной из наиболее популярных практик, наряду с рекомендациями по здоровому питанию, образовательными программами по повышению стрессоустойчивости, своевременной вакцинопрофилактики сотрудников является производственная гимнастика – физкультурные минутки.

Физкультурные минутки повторяются в течение 3-4 минут и состоят из 3-5 упражнений. Физкультурные минутки могут быть общего или локального воздействия, могут использоваться в режиме рабочего дня, возможно их применение практически на любом рабочем месте, использование 3-5 упражнений дает возможность снять утомление с анализаторных систем или уставших мышечных групп. Изучение особенностей утомления и его локализации показало, что для людей одного вида трудовой деятельности следует рекомендовать несколько комплексов физкультурных минуток, различной направленности.

Основная цель данной формы переключить нагрузку с уставших мышц на антагонистические мышечные группы, снять напряжение в системах организма, сменить позу, восстановить кровообращение, снять зрительное напряжение, повысить работоспособность.

27 апреля 2023