Неделя продвижения здорового образа жизни

С 1 по 7 апреля 2024 года - Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню Здоровья.

По оценкам ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию - это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

7 шагов к здоровому образу жизни:

• отказ от вредных привычек
  • здоровое питание
  • физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учетом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни
  • позитивное мышление
  • соблюдение правил личной гигиены
  • соблюдение режима сна и отдыха

Здоровые цифры :

• здоровые цифры физической активности: 10 тысяч шагов в день, не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной нагрузки
  • цифры здорового питания: не менее 500 грамм (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 гр соли в день, 30-50 гр орехов в день
  • здоровая цифра - 0 сигарет в день
  • здоровые цифры сердца: ниже 5 ммоль/л - общий холестерин, ниже 149/90 мм рт ст - артериальное давление
  • здоровая цифра сна: 7 часов должен составлять сон взрослого человека

Важно помнить, что здоровье находится в наших руках. И быть здоровым - должно стать естественным желанием каждого человека.

03 апреля 2024