Министерство здравоохранения России: что изменится для пациентов в системе обязательного медицинского страхования в 2023 году

к письму 23/190 от «05» декабря 2022 года

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский выделил несколько приоритетов в развитии системы ОМС в 2023 году. Выступление состоялось на пленарном заседании XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение», который проходил с 23 по 27 ноября 2022 года.

По словам Владимира Зеленского, объёмы ресурсов на развитие системы ОМС в 2023 году будут увеличены почти на 12 %. Это существенно выше, чем рост потребительских цен или рост средней заработной платы. Среди приоритетов в подходах к финансированию системы ОМС он отметил увеличение расходов на медицинскую помощь в первичном звене, а также увеличение расходов на медицинскую реабилитацию.

«В 2022 году начата работа и будет усилена в следующем году по стимулированию медицинских организаций к достижению показателей результативности, – отметил Владимир Зеленский, – В 2023 году такие показатели будут отработаны с регионами. Делается это в рамках перехода на принцип оплаты за результат. При этом главная задача при переходе на этот принцип не лишить медицинские организации инструментов развития. Для пациентов это означает популяризацию персонализированного подхода в лечении».

Владимир Зеленский анонсировал развитие цифрового контура системы здравоохранения и объединение цифровой системы здравоохранения и системы ОМС, которые до сих пор автономно развивались и накапливали данные. Это позволит в том числе активнее развивать цифровые сервисы, в том числе цифровые помощники для граждан, улучшить качество маршрутизации пациентов, повысить чёткость планирования расходов на наблюдение пациентов.

Тарифная политика в сфере ОМС будет развиваться с тем, чтобы перейти в режим доказательной медицины, экономически обоснованной и базирующейся на точных данных: «Это ещё одна важная задача для решения, которой требуется цифровой профиль и точные данные», – отметил спикер.

По вопросу о дальнейшем развитии системы страховых представителей, Владимир Зеленский сообщил, что планируется обмениваться экспертизой и лучшими наработками со страховыми медицинскими организациями. В том числе, на федеральном уровне, на уровне работы с региональными властями. Он особо отметил, что развитие системы проактивного реагирования станет серьёзной задачей для ОМС в 2023 году.

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский также подчеркнул в своём выступлении важность взаимодействия с пациентским сообществом.

Фото: Московская городская дума

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~YgHbX