Медицинский форум. 2022. Калининград

ТФОМС Ставропольского края принял участие во Всероссийском форуме «Медицинский форум. 2022. Калининград»

31.08.2022

25-26 августа состоялся Всероссийский форум с международным участием «Медицинский форум. 2022. Калининград». Мероприятие, организованное министерством здравоохранения Калининградской области, прошло на площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

В работе форума приняли участие представители федеральных ведомств, региональных министерств здравоохранения, страховых медицинских компаний, научного сообщества со всей страны. В качестве гостей и спикеров в Калининград приехали представители территориальных фондов обязательного медицинского страхования из 41 региона страны. В их числе – заместитель директора ТФОМС Ставропольского края Елена Фалькова.

Форум стал уникальной площадкой для обсуждения стратегического развития приоритетных направлений здравоохранения.

Открывая пленарное заседание, директор ТФОМС Калининградской области Татьяна Демина зачитала приветственный адрес от Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи Баланина и пожелала участникам форума яркой и плодотворной работы.

«Очень рады, что в этом году нам удалось встретиться в очном формате в самом западном регионе России. Надеемся на продуктивную работу и на то, что по итогам этой встречи будет сформирован пакет предложений по оптимизации работы фондов», – сказала Татьяна Демина.

Финансовая сессия открылась выступлением директора ТФОМС Архангельской области Натальи Ясько. Она рассказала о финансовом обеспечении территориальной программы ОМС как инструменте принятия управленческих решений. Информацией о трехуровневой системе оплаты медицинской помощи поделилась заместитель директора ТФОМС Калининградской области Ирина Будина.

«Важно помнить, сколько бы денег ни было в системе, в основе должно лежать грамотное планирование и рациональное использование средств», – отметила Ирина Будина.

Заместитель директора ТФОМС Московской области Елена Боброва представила особенности реализации региональной программы ОМС. Доклад об эффективности применения подушевого норматива финансирования в стоматологии, акушерстве и гинекологии представила директор ТФОМС Оренбургской области Виктория Марковская. Лидия Гребешкова поделилась опытом Ярославской области по автоматизации процесса планирования и распределения объёмов в системе ОМС.

В рамках форума также работала выставочная экспозиция, где были представлены наиболее яркие и эффективные технологии и методики, которые медицинские учреждения региона успешно применяют в своей повседневной практике.

При подготовке публикации использованы материалы ФОМС

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~lPxFX
02 сентября 2022