масштабная кампания по диспансеризации

В Ставропольском крае набирает обороты масштабная кампания по диспансеризации и профилактическим осмотрам населения

08.06.2022

В Ставропольском крае полным ходом идёт масштабная кампания по диспансеризации и профилактическим осмотрам населения. С марта 2022 года диспансеризацию прошли 167 тысяч человек. Всего планируется обследовать около 567 тысяч жителей региона. Об этом рассказал на брифинге в краевом Правительстве министр здравоохранения Владимир Колесников. Напомним, во время пандемии коронавируса диспансеризация и профилактические осмотры были приостановлены.

«Мы понимаем, что за годы пандемии у нас сформировалась серьёзная задолженность по диспансеризации перед населением. Только по направлению эндокринологии в текущем году после возобновления диспансеризации выявили на 4 600 человек с сахарным диабетом больше, чем в прошлом году», – отметил министр.

Чаще всего у пациентов выявляют заболевания дыхательной системы – сегодня их на 20% больше, чем в допандемийный год. Как правило, это пациенты, перенёсшие внебольничную или COVID-пневмонию. Также в числе наиболее часто выявляемых проблем со здоровьем у населения Ставропольского края – болезни системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной и нервной систем, новообразования.

Диспансеризацию могут пройти жители края старше восемнадцати лет раз в три года, а после сорока лет – ежегодно. Также на Ставрополье развёрнута кампания по проведению углублённой диспансеризации для перенёсших коронавирусную инфекцию в среднетяжёлой и тяжёлой формах. Этот вид подразумевает двухуровневую систему – обследование на первом этапе и дополнительное исследование при выявленных проблемах со здоровьем на втором. Углублённую диспансеризацию прошли более 41 тысяч человек.

По словам Владимира Колесникова, в настоящее время в поликлиниках края создаются максимально комфортные условия для прохождения диспансеризации. Во всех учреждениях амбулаторного типа работают кабинеты медицинской профилактики, куда можно проходить для обследования, минуя регистратуру.

Для прохождения диспансеризации, профилактического осмотра или углублённой диспансеризации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления, либо записаться на портале «Госуслуги». Обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.

Список медучреждений, в которых можно пройти диспансеризацию, режим работы отделений медицинской профилактики и контактный телефон для предварительной записи можно посмотреть на сайте ТФОМС СК в рубрике «Здесь пройти профилактику».

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~VsNou
09 июня 2022