Госдума приняла закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024-2026 годы

Общий объём доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год планируется в размере 3,7 трлн рублей, в 2026 году доходы превысят 4 трлн рублей. За три года ресурсы бюджета возрастут более чем на 1 трлн рублей, или на 34%.

Основным источником доходов являются страховые взносы на ОМС, на долю которых приходится более 85%.

Высокий рост доходов обеспечит выполнение социальных обязательств и сбалансированность бюджета ФОМС в течение всего трёхлетнего периода.

Расходы бюджета фонда запланированы на 2024 год в объёме 3,9 трлн рублей, в 2026 год их объём возрастёт до 4,2 трлн рублей.

На реализацию базовой программы ОМС в субъектах Российской Федерации в 2024 году будет направлена субвенция в размере 3,1 трлн рублей с наибольшим ежегодным приростом за последние 6 лет – на 13,6%. Всего за 3 года субвенция возрастёт на 812,5 млрд рублей, или почти на 30%.

Решением Правительства Российской Федерации в расчёт субвенции введён новый коэффициент доступности медицинской помощи, который учитывает особенности регионов с низкой плотностью населения и наличием труднодоступных и отдалённых местностей.

Рост субвенции позволит расширить масштабы Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и обеспечить сохранение целевых показателей по заработной плате врачей и среднего медицинского персонала в медицинских организациях, работающих в сфере ОМС.

Федеральные медицинские организации на оказание специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологическую медицинскую помощь, в рамках базовой программы ОМС получат в 2024 году 213,7 млрд рублей, что достаточно для проведения 2,35 млн случаев госпитализаций, на 7% больше 2023 года.

Высокотехнологичная медицинская помощь, не включённая в базовую программу ОМС, будет обеспечена финансированием на 2024 год в размере 131,3 млрд рублей для оплаты более 315 тыс. законченных случаев лечения.

Впервые в бюджете ФОМС на 2024 год предусматриваются средства, которые отражают особый порядок финансирования медицинской помощи застрахованных лиц, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Объём средств, планируемых направить в бюджеты территориальных фондов ОМС новых регионов на указанные цели, в 2024 году составит 38,8 млрд рублей.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~dPM5Q