Цифровой полис ОМС

Цифровой полис ОМС в России запустят 1 декабря 2022 года

04.07.2022

Цифровой полис обязательного медицинского страхования планируется запустить в России 1 декабря текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«В соответствии с федеральным законом от 28 июня 2022 года №204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запуск цифрового полиса ОМС состоится 1 декабря 2022 года», – говорится в сообщении.

Соответствующий закон за подписью Президента РФ Владимира Путина ранее был опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2021 года, норма о цифровом полисе должна вступить в силу с 1 июля 2022 года.

В пресс-службе ФОМС пояснили, что необходимые технологии, связанные с введением цифрового полиса, позволяющего гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, отработаны и находятся в высокой степени готовности.

«Отдельное внимание уделено защите сведений, обрабатываемых системой, в том числе персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности», – отметили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~zXYgX
21 июля 2022