7 апреля – Всемирный день здоровья

Целью всемирного дня здоровья является содействие укреплению общественного здоровья населения, привлечения внимания населения к важности профилактики заболеваний, предотвращения развития факторов риска и приобщения к здоровому образу жизни, осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении личного здоровья.

Здоровье каждого человека в мире неразрывно связано с благополучием всей планеты. Чтобы сохранить здоровье, людям нужны чистый воздух, чистая вода и полноценное питание.

В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает мировое сообщество объединять усилия, чтобы защитить здоровье человека и будущее планеты, укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Эта деятельность имеет особое значение, ведь по данным ВОЗ, около 15-25% заболеваний обусловлены качеством среды обитания.

При этом на 50% здоровье зависит от образа жизни, который ведет человек. Поэтому важно не снимать с себя ответственность за свое благополучие и благополучие всей планеты. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

• Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться умеренными физическими нагрузками после трудового дня.
  • Правильно питаться. В рационе должны быть овощи и фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли, сахара, жиров.
  • Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов.
  • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций.
  • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 для полноценного восстановления организма.
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

Здоровье-драгоценность, подаренная нам природой. Сделай шаг к здоровью и долголетию, пройди диспансеризацию в ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ»!

07 апреля 2023