6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой.

По данным ВОЗ, количество глаукомных больных в мире колеблется от 60,5 до 105 млн человек причем в ближайшие десять лет оно увеличится еще на 10 млн. По литературным данным, в мире каждую минуту от глаукомы слепнет один человек, а каждые 10 минут – один ребенок.

Глаукома – тяжелое глазное заболевание, которое нередко приводит к неизлечимой слепоте. Сегодня науке известен только один путь предупреждения слепоты при глаукоме: своевременное распознание и правильное лечение.

Для глаукомы характерны три основные признака: повышение внутриглазного давления, сужение полей зрения, изменения зрительного нерва.

На диспансерном учете в Новоалександровской РБ состоит 278 человек.

Чтобы вовремя распознать глаукому, важно знать ее симптомы и субъективные ощущения больного. Специалисты различают несколько форм глаукомы.

Открытоугольная глаукома – наиболее распространенная форма заболевания. Человек может никак не ощущать повышения внутриглазного давления, которое уже губительно действует на зрительный нерв, ведя к потере зрения. При такой форме сначала нарушается периферическое зрение, а центральное зрение некоторое время сохраняться в норме .На повышение глазного давления могут указывать следующие признаки:

· Затуманивание зрения, появление «сетки» перед глазами;

· Наличие «радужных кругов» при взгляде на источник света (например, на светящуюся лампочку);

· Чувство дискомфорта в глазу: ощущения тяжести и напряжения;

· Незначительная резь в глазу;

· Чувство увлажнения глаза;

· Ухудшение способности видеть в сумерках;

· Незначительные боли вокруг глаза.

К сожалению, в большинстве случаев эта форма глаукомы развивается незаметно и о ее наличии часто узнают случайно, когда зрение уже значительно снижено. Но больной глаз при этом внешне ничем не отличается от здорового.

При закрытоугольной глаукоме нарушается отток внутриглазной жидкости вследствие закрытия дренажной системы глаза радужкой. Эта форма глаукомы протекает в виде приступов. Острый приступ глаукомы имеет характерные признаки: значительное повышение внутриглазного давления, сильная боль в глазу, головная боль. Нередко во время приступа может появиться тошнота, рвота, общая слабость. Зрения в больном глазу редко падает. Острый приступ часто принимают за мигрень, зубную боль, менингит, грипп, острое желудочное заболевание. В таком случае больной может остаться без необходимой помощи и ослепнуть.

Глаукома может быть врожденной. В этом случае у детей отмечается увеличение размеров глазного яблока.

Вторичная глаукома возникает как последствие других глазных заболеваний

Глаукома – незаразное заболевание. Как правило, она возникает в обоих глазах, но не одновременно; во втором глазу она может проявиться через несколько месяцев или лет.

Не забывайте ! Обследоваться у офтальмолога необходимо не менее 1 раза в год каждому человеку.

Обращаем Ваше внимание, что люди, страдающие сахарным диабетом, гипертонической болезнью и атеросклерозом, чаще болеют глаукомой. Поэтому им, помимо регулярного посещения терапевта или эндокринолога, следует не менее двух раз в год проходить обследование у офтальмолога.

Помните: зрение, утраченное от глаукомы, уже не вернуть! С болезнью можно успешно бороться, только своевременно ее распознав!

05 марта 2021