22 – 28 января неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Репродуктивное здоровье — это способность к зачатию и рождению детей, гарантия безопасной беременности, уверенность в появлении на свет здорового малыша, возможность планирования беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки нередко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей. А венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов — потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны такие инфекции как сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит и т.д.

К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье мужчин, относятся: хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и облучение.

Рак шейки матки и репродуктивное здоровье

Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре онкозаболеваний репродуктивной системы женщины. Вовремя выявленные патологические процессы в шейке матки позволяют сохранить репродуктивную функцию.

Главным фактором развития рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска.

Длительная (более 2-х лет) ВПЧ-инфекция является основным фактором прогрессирования заболеваний шейки матки, которые провоцируют развитие онкозаболеваний. Раннее начало половой жизни и частая смена половых партнеров увеличивают риски заражения вирусом папилломы человека.

Для сохранения репродуктивного здоровья женщинам необходимо регулярно посещать гинеколога, сдавать онкоцитологический мазок, а при наличии показаний — анализ на ВПЧ. Девочкам-подросткам и женщинам до 45 лет ВОЗ рекомендует вакцинацию от ВПЧ.

Физическая нагрузка при беременности:

Физическая активность при беременности должна быть умеренной и регулярной — не менее 2-х раз в неделю продолжительностью 30-45 минут. Оптимально — 20-30 минут в день. При нагрузке более 45 минут у беременных может развиться гипогликемия (снижение уровня сахара) поэтому не стоит заниматься натощак.

Золотое правило для первого триместра: выполняйте до 80% нагрузки, с которой справлялись до беременности. Во втором и третьем триместре — ориентируйтесь на свое самочувствие.

Какие физические нагрузки при беременности стоит исключить: упражнения на подъем тяжестей, укрепление мышц спины и пресса (это может вызвать боль в пояснице), упражнения, оказывающие давление на область таза и живота, контактные виды спорта и спорт с высоким риском падения (лыжи, сноуборд, верховая езда, велосипед).

Для сохранения репродуктивного здоровья нужно соблюдать ряд несложных правил:

• Старайтесь вести правильный (то есть здоровый) образ жизни и откажитесь от алкоголя и табака.
  • Занимайтесь спортом, а если сил и времени не хватает, то давайте себе хотя бы минимальные физические нагрузки в домашних условиях. Логика проста: упражнения улучшают кровообращение в целом, во всем организме и в органах малого таза в частности, а это хороший, хоть и косвенный фактор, улучшающий репродуктивные функции. Правильный образ жизни поддерживает здоровье всех органов и систем человеческого организма.
  • Регулярно сдавайте анализы и следите за здоровьем половой системы.
  • Соблюдайте соотношение отдыха и труда, проводите время на природе, старайтесь избегать стрессов и быть в нормальном психоэмоциональном состоянии. В суматохе современной жизни учитесь находить время для спокойного отдыха.

Будьте здоровы!

23 января 2024