На Ставрополье одиннадцать человек заболели КГЛ

На Ставрополье продолжается эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки. По последним данным краевого Роспотребнадзора, зарегистрировано 11 случаев заболеваний у жителей восьми районов (Андроповский, Арзгирский, Благодарненский, Будённовский, Ипатовский, Красногвардейский, Левокумский, Туркменский). Заражение КГЛ произошло в результате укусов клещами при уходе за поголовьем сельскохозяйственных животных, при нахождении в природных биотопах, а также при снятии клещей с животных незащищёнными руками. В лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 2673 человека, что на 17,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В крае продолжаются мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями.

В течение апреля-мая против клещей обработано 4570 гектаров площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения, барьерные обработки детских летних оздоровительных учреждений. Также управлением ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных, начаты повторные обработки поголовья крупного рогатого скота и обработано 65% от численности поголовья мелкого рогатого скота. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае.

08 апреля 2019