Loading...

ТФОМС СК провёл совещание с медорганизациями Ставрополья об итогах реализации территориальной программы ОМС в 2025 году

Изображение новости

ТФОМС СК провёл совещание с медорганизациями Ставрополья об итогах реализации территориальной программы ОМС в 2025 году
Итоги реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования за 2025 год и планы на 2026 год обсуждены на совещании, инициированном Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ставропольского края с медицинскими организациями, страховыми медицинскими организациями, работающими в системе ОМС.

Директор ТФОМС СК Натела Павличенко напомнила руководителям медорганизаций, что в конце прошлого года Указом президента России утверждена Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации до 2030 года. В неё легли основные показатели, достигнутые до 2025 года, а также цели и задачи по обеспечению доступности качественной медицинской помощи населению. С учётом Стратегии сформирована Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2026 год. Она включает 60 показателей (в 2025 году – 39 показателей, в 2018 – 8). На финансовое обеспечение медицинской помощи в текущем году будет направлено почти 55 млрд рублей (прирост 2,4 млрд рублей).

Под особым контролем находится оказание медпомощи медучреждениями скорой помощи – им предстоит отработать 640 тысяч вызовов (в 2025 выполнено около 576 тысяч, в 2024 – 621 тысяча вызовов).

В условиях круглосуточного стационара запланировано около 440 тысяч госпитализаций, в том числе для проведения диспансеризации маломобильным гражданам. В условиях дневного стационара медпомощь планируется с учётом почти 183 тысяч госпитализаций (в 2025 году выполнено 180 тысяч, в 2024 – 174 тысячи).

В программу госгарантий добавлены новые исследования при прохождении диспансеризации: оценка липидного профиля, определение уровня липопротеина, ДНК вирусов папилломы человека, жидкостное цитологические исследование микропрепарата шейки матки.

В амбулаторных условиях будут функционировать Центры медицинского здорового долголетия, а также 10 школ для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Отдельно директор фонда остановилась на выявлении онкологических заболеваний. По сравнению с предыдущим годом в 2025-м выявляемость выросла в пять раз и составила 640 случаев, включая больных в IV стадии (56 случаев). Этому вопросу медорганизации должны уделять особое внимание, чтобы как можно раньше начинать лечение пациентов в случае необходимости.

К особой категории пациентов относятся демобилизованные участники специальной военной операции. В течение месяца со дня информирования о возвращении им необходимо провести диспансеризацию. В реестре в настоящее время 1825 человек.

Заместители директора ТФОМС СК остановились на экспертных мероприятиях, правильности заполнения всех документов, ведения реестров и счетов, информационном взаимодействии при реализации территориальной программы ОМС, работе с прикреплением застрахованных граждан, планировании закупок медицинских препаратов и изделий.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~9KIlW