Алгоритм предоставления бесплатных медицинских услуг

1. Бесплатная медицинская помощь в ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» предоставляется в рамках системы ОМС и в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края, которая ежегодно утверждается Постановлением Правительства Ставропольского Края (на 2015г. постановление от 25 декабря 2014 г. N 542-п). 2. Перечень видов, форм и условий получения медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, оговорен в основной части территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. С данным документом можно ознакомиться на информационных стендах ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ», на официальном сайте учреждения novoalexcrb.ru ,на сайтах министерства здравоохранения Ставропольского края, СКФОМС, медицинских страховых компаний. 3. Для получения бесплатной медицинской помощи гражданин должен обратиться в регистратуру лечебного учреждения лично, с предъявлением паспорта и страхового медицинского полиса, записаться на приём предварительно по телефону, вызвать врача на дом, записаться на приём посредством инфомата или сети интернет. Для получения талона на приём к врачу необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, так же с предъявлением паспорта и полиса ОМС. 4.Превичный приём пациента в день обращения осуществляют врачи участковые терапевты, педиатры, ВОП, хирург, акушер-гинеколог. 5. Только по назначению участкового врача пациент бесплатно получает направления на лабораторные и инструментальные исследования и консультации узких специалистов. Сроки ожидания получения бесплатных лабораторных и инструментальных исследований и консультаций узких специалистов составляют 14 дней. На приём к узким специалистам же необходимо получить талоны через регистратуру поликлиники. 6. По направлению участкового врача или врача узкого специалиста бесплатно осуществляется госпитализация в стационарные отделения ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ». При оформлении документов в приёмном покое НЦРБ предъявляются паспорт и полис ОМС. Сроки ожидания плановой госпитализации так же могут составлять до 14 дней. 7. Бесплатно в рамках системы ОМС населению предоставляется скорая медицинская помощь. Алгоритм предоставления платных медицинских услуг в ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ». 1. Платные медицинские услуги предоставляются гражданам в следующих случаях: а) выполнение услуг, не включенных в Программу государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью населения – лечебно-диагностическая, профилактическая помощь, консультации и услуги специалистов: б) оказание услуг гражданам, не имеющим полиса ОМС (к этой категории относятся все иностранные граждане, военнослужащие, сотрудники полиции, МВД и прочие категории); в) получение медицинской услуги анонимно; г) добровольное желание пациента на внеочередное предоставление медицинских услуг. 2. Перечень предоставляемых населению платных медицинских услуг утверждён приказом главного врача ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» от 27.06.2013г. №03-4-4/98 п.1. Перечень и тарифы предоставляемых услуг вывешены на информационном стенде на 4-ом этаже поликлинического корпуса НЦРБ, напротив кассы платных услуг, а так же размещены на официальном сайте учреждения novoalexcrb.ru. 3.Для получения платной услуги гражданин заключает договор с ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ», подписывает его в 2-х экземплярах, один из которых выдаётся на руки гражданину. Срок выполнения платных мед. услуг – 5 дней. 4. Предъявляя паспорт, а в некоторых случаях и военный билет, гражданин оплачивает платную услугу в кассе лечебного учреждения, получая на руки чек оплаты. 5. Платные услуги по медицинским осмотрам предоставляются в специально выделенные дни и часы по графику: вторник, четверг с 14.00. до 15.00, суббота с 8.00. до 10.00. Платные консультации специалистов, инструментальные и лабораторные исследования осуществляются после окончания приёма пациентов обратившихся по талонам в рамках системы ОМС или в специально отведённое время. 6.Оплата медицинских услуг лично мед. работнику нарушает действующее законодательство, рассматривается как незаконное взимание денежных средств и подлежит уголовной ответственности. 7.Во всех случаях незаконного взимания денежных средств, гражданин может обратиться к главному врачу ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» или иному уполномоченному представителю администрации лечебного учреждения. Графики приёма граждан административным аппаратом ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» размещены на информационных стендах, на дверях приёмной главного врача, а так же на официальном сайте учреждения.