С 25 сентября по 1 октября 2023 года проходит Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца — 29 сентября)

Сердце — важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместно с развитием системы первичной медико-санитарной помощи являются основными резервами увеличения продолжительности жизни. Предлагаем простые советы по сбережению сердечного ресурса:

Рациональное питание: Сбалансированное питание с низким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли может существенно снизить риск заболеваний сердца. Включайте в рацион овощи, фрукты, орехи, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

Активный образ жизни: Регулярные физические нагрузки помогают укрепить сердце и сосуды. Выберите физическую активность, которая подходит именно Вам. Это может быть зарядка, прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне и многое другое.

Отказ от курения: Курение увеличивает риск сердечных заболеваний. Даже при пассивном курении, человек вдыхает те же опасные вещества, что и при активном курении. Iqos, вэйпы и кальяны так же вредны для организма.

Управление стрессом: Стресс может негативно сказываться на сердце. Попробуйте использовать различные релаксационные техники, которые помогут сохранить спокойствие и эмоциональное равновесие.

Избегайте переутомления: Придерживайтесь распорядка дня, обеспечьте себе полноценный отдых и сон.

Важные цифры для Вас и Вашего сердца: Индекс массы тела (ИМТ) (кг/м2) = масса тела (кг):рост (м2) в пределах 18,5-24,9. Окружность талии > 102 см у мужчин и > 88 см у женщин является пороговым, после которого рекомендовано снижать вес. Также необходимо следить за уровнем глюкозы и холестерина в крови.

Контроль артериального давления: Регулярно контролируйте уровень своего артериального давления. В норме оно не должно превышать 140/90 мм.рт.ст.

Регулярные медицинские осмотры: Прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации позволяет своевременно обнаружить опасные изменения и принять меры по их коррекции.

Интересные факты о сердце:

• Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведённых исследований люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту — около 72 раз, за сутки — около 100 тыс. раз, а в год — 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Позаботьтесь о своем сердце. Ведь оно трудится, даже когда вы отдыхаете!

25 сентября 2023