С 14 по 20 августа 2023 года проводится Неделя популяризации активных видов спорта

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья человека в любом возрасте. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха и работы.

К популярным видам физической активности относятся:

• ходьба,
  • езда на велосипеде,
  • катание на коньках,
  • занятия спортом,
  • активный отдых и
    игры.

Главные принципы физической активности:

• Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.
  • Регулярность и постепенность.
  • Распределяйте занятия равномерно в течение дня.
  • Одно занятие должно занимать не менее 10 минут.
  • Ежедневная утренняя зарядка (10-15 мин.)
  • Проходить часть пути на работу или в магазин пешком, в день рекомендовано делать 10000 шагов.
  • Подниматься и спускаться по лестнице.
  • Заниматься спортом не менее 150 мин. в неделю.

Типы физических нагрузок

Аэробная физическая нагрузка

Это вид длительной нагрузки с низкой интенсивностью. Например, катание на велосипеде, лыжи, бег, плавание.

Такие тренировки обогащают клетки организма кислородом, повышают выносливость, тренируют сердечно-сосудистую систему и дыхание.

Основные правила аэробной нагрузки:

• Контролируйте дыхание. Неправильное дыхание может привести к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Например, при беге рекомендуется такая схема: вдох на два шага, выдох на два шага. Если начинаете задыхаться — значит, взяли слишком быстрый темп и нужно снизить скорость.
  • Не следует делать упражнения с ускорением дольше 10–15 секунд. Длительные упражнения нужно проводить с понижением интенсивности.
  • Отдыхайте. Если нужно, делайте несколько подходов, но не стоит нагружать организм без остановок в течение длительного времени.

Анаэробная нагрузка, или силовые упражнения

Это силовые упражнения, чаще всего — повторяющиеся движения с преодолением сопротивления. Сюда можно отнести приседания, отжимания, занятия на тренажёрах. Результат анаэробной нагрузки — укрепление мышц и повышение выносливости.

Основные правила выполнения силовых упражнений:

• Польза от них будет только в том случае, если нагрузка постепенно увеличивается, но при этом соответствует состоянию здоровья человека.
  • Бесконтрольное количество повторений абсолютно безрезультатно для тренировки выносливости и силы. Рекомендуется выполнять упражнения максимум 12 раз (для мышц предплечья, шеи, живота, голеней — 15 раз).
  • Важно, чтобы нагрузку получали все основные группы мышц.
  • Следите за правильной техникой выполнения упражнений, так как при занятиях даже с небольшим весом можно получить серьёзную травму.

Интервальная физическая нагрузка

Этот тип физической нагрузки представляет собой чередование упражнений с высокой и низкой интенсивностью в рамках одного занятия. Например, беговая интервальная тренировка может выглядеть так: человек в течение 10 секунд бежит очень быстро, а затем минуту идёт обычным шагом. После нормализации пульса цикл повторяется.

Интервальные тренировки считаются очень эффективными — так часто тренируются профессиональные спортсмены, поэтому не рекомендуется устраивать такие занятия чаще 2–3 раз в неделю.

Развитие гибкости

Эластичность мышц, суставов и связок уменьшает вероятность получения травм и способствует восстановлению мышечных тканей после физических нагрузок.

Упражнения на гибкость:

• расслабляют мышцы и улучшают их тонус;
  • способствуют сохранению гибкости и подвижности суставов и позвоночника;
  • предотвращают чрезмерный износ суставов;
  • улучшают состояние суставной сумки;
  • способствуют профилактике остеохондроза;
  • предотвращают развитие артрита.

Упражнения на координацию

Координация — способность совершать плавные, точные и контролируемые движения за счёт оптимального взаимодействия мышц. Чтобы выполнить любое движение, тело должно напрячь одни мышцы и расслабить другие. Притом — сделать это с нужным ускорением и силой. Развивая координацию, человек учится действовать эффективно в любой ситуации, будь то прыжок, подъём тяжести или сложное гимнастическое движение.

Упражнения на координацию:

• снижают риск падений и травм — упражнения учат тело напрягать нужные мышцы и делать это вовремя;
  • уменьшают боли в спине;
  • улучшают когнитивные способности, тренируют память и внимание.

Регулярная физическая активность снижает риск:

1. Артериальной гипертонии
  2. Избыточной массы тела