Прививки: за и против! Даже частичная защита неокрепшего детского организма от опасных инфекций лучше, чем никакой!

Каждый родитель уже с первых дней рождения малыша сталкивается с вопросом о необходимости вакцинации.

«Существует расхожее мнение о том, что прививки детям не обязательно делать, и что прививки даже вредны для неокрепшего организма. Однако, стоит вспомнить, что победу над такими страшными заболеваниями, как оспа или полиомиелит, удалось одержать благодаря вакцинации», – напомнил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин.

Вакцинация детей необходима, она защищает от целого ряда инфекционных болезней. Об этом стоит помнить всем родителям, особенно тем, кто сомневается в необходимости прививок. В первую очередь необходимо проанализировать все моменты, связанные с проведением вакцинации или отказом от неё и ответить на следующие вопросы:

Здоров ли ребенок в данный момент, готов ли его организм справиться с нагрузкой, связанной с введением вакцины?

Качественным ли является препарат? Где он был закуплен? Эту информацию можно получить в медицинском учреждении.

ГЛАВНЫЕ ПЛЮСЫ ПРИВИВОК:

Вакцинация является единственной возможностью защититься от серьёзных заболеваний.

Даже если привитый ребёнок заболеет, болезнь у него будет протекать в более лёгкой форме.

Риск осложнений у привитого ребёнка намного ниже, чем у не привитого.

Современные вакцины являются менее токсичными, чем препараты предыдущих поколений или некоторые антибиотики, которые придётся принимать, если непривитый ребенок заболеет.

«Не стоит забывать, что современная медицина не стоит на месте. Создаются новые вакцины. В любом случае, даже частичная защита неокрепшего организма лучше, чем никакой. Стоит об этом помнить, – отмечают в региональном минздраве, – Особенно это актуально для ребят со сниженным иммунитетом».

Как поступить – решают родители. Если родители против прививок, то необходимо оформить отказ от вакцинации в письменной форме и приобщить его к поликлинической карте малыша. В этом случае вся ответственность за сохранность здоровья ребёнка возлагается на родителей! Поэтому, прежде чем отказываться от прививок детям нужно взвесить все за и против, обсудить это с лечащим врачом.

Нельзя забывать, что существует обязательный список вакцинации (Национальный календарь прививок), игнорирование которого может создать трудности при устройстве ребёнка в детский сад или в школу, да и риск возникновения заболеваний без сформированного специфического иммунитета тоже повышается.

Ниже приведена подробная информация о вакцинации, предусмотренной Национальным календарём прививок с указанием возраста:

1. Новорождённых в первые 24 часа жизни должны привить против вирусного гепатита B.
  2. Новорождённых на 3 – 7 день жизни вакцинируют против туберкулёза.
  3. Дети в 1 месяц проходят вторую вакцинацию против вирусного гепатита B.
  4. Дети в 2 месяца проходят третью вакцинацию против вирусного гепатита B (группы риска) и первую вакцинацию против пневмококковой инфекции.
  5. Дети в 3 месяца проходят первую вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка; первую вакцинацию против полиомиелита; первую вакцинацию против гемофильной инфекции типа b.
  6. Дети 4,5 месяца. Необходимые прививки: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; вторая вакцинация против гемофильной инфекции типа b; вторая вакцинация против полиомиелита; вторая вакцинация против пневмококковой инфекции.
  7. Дети 6 месяцев. Необходимые прививки: третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; третья вакцинация против вирусного гепатита B; третья вакцинация против полиомиелита; третья вакцинация против гемофильной инфекции типа b.
  8. Дети 12 месяцев. Необходимые прививки: вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита; четвёртая вакцинация против вирусного гепатита B (группы риска).
  9. Дети 15 месяцев. Необходимые прививки: ревакцинация против пневмококковой инфекции.
  10. Дети 18 месяцев. Необходимые прививки: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; первая ревакцинация против полиомиелита; ревакцинация против гемофильной инфекции типа b.
  11. Дети 20 месяцев. Необходимые прививки: вторая ревакцинация против полиомиелита.
  12. Дети 6 лет. Необходимые прививки: ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита; третья ревакцинация против полиомиелита.
  13. Дети 6 – 7 лет. Необходимые прививки: вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка; ревакцинация против туберкулёза.
  14. Дети 14 лет. Необходимые прививки: третья ревакцинация против дифтерии, столбняка.
  15. Взрослые от 18 лет. Необходимые прививки: ревакцинация против дифтерии, столбняка – каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.
  16. Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее против вирусного гепатита B должны пройти вакцинацию против вирусного гепатита B.
  17. Дети от 1 года до 17 лет (включительно), женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи должны вакцинироваться против краснухи, пройти ревакцинацию против краснухи.
  18. Дети от 1 года до 17 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори вакцинируются против кори, ревакцинацинируются.
  19. Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов должны вакцинироваться против гриппа.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~puTh9

14 апреля 2023