Омикрон

Ставропольский край дополнительно получит более 113 млн рублей на поддержку поликлиник в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон»

04.02.2022

Более 113 млн рублей дополнительно получит система здравоохранения Ставропольского края на поддержку поликлиник, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Всего на эти цели российские регионы дополнительно получат свыше 7,3 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Решение принято в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» и позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии инфекции.

«Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить её стабильную работу», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 января.

Глава кабмина поручил Минздраву России проконтролировать, чтобы территориальные фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты. «От этого зависит бесперебойное функционирование всего первичного звена», – подчеркнул он.

Напомним, из-за резкого роста обращений поликлиники Ставрополья временно переведены на 7-дневный режим работы. Об этом сообщил на брифинге в Правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников. Введён трёхсменный режим работы до 10 часов вечера. ПЦР-лаборатории, выполняющие тестирование на COVID-19, работают круглосуточно.

Усилена работа call-центров. Круглосуточно работают «горячие линии». Количество обращений от жителей края возрастает. Только за одни сутки в call-центры лечебных учреждений края с цифровой АТС поступает порядка 50 тысяч вызовов. До конца недели все медорганизации края перейдут на цифровые АТС, что позволит облегчить дозвон в медучреждения и использовать систему автоматического ответа.

Врачи поликлиник принимают до 600 посетителей в день с симптомами респираторных заболеваний и совершают еще столько же выездов на дом к пациентам. Возрастает нагрузка и на бригады «скорой помощи». В настоящее время половина бригад направлена на оказание помощи пациентам с респираторными вирусными заболеваниями, отметил министр.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~RghAY
09 февраля 2022