Как женщине сохранить репродуктивное здоровье. Советы специалиста, следование которым повысит шансы на зачатие и рождение здоровых детей

Репродуктивное здоровье женщины – это её способность к зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребёнка. Оно зависит от многих факторов, в том числе от физического и психологического состояния, образа жизни и окружающей среды. Сохранение репродуктивного здоровья является важным аспектом женского здоровья на протяжении всей жизни.

Практические рекомендации по сбережению репродуктивного здоровья даёт врач акушер-гинеколог Алла Тонян, заведующая акушерским отделением Кисловодского межрайонного родильного дома

«Образ жизни будущей матери играет решающую роль во время подготовки к родам, зачатии и вынашивании малыша, – отметила специалист, – Многие факторы влияют на здоровье будущего малыша: от уровня физической активности женщины до её эмоционального благополучия».

Ключевыми факторами, влияющими на репродуктивное здоровье женщины, являются:

ВОЗРАСТ. С возрастом фертильность женщины снижается. Это связано с уменьшением количества и качества яйцеклеток.

ГЕНЕТИКА. Некоторые генетические заболевания могут влиять на репродуктивную функцию.

ЗАБОЛЕВАНИЯ. Хронические заболевания, такие как ожирение, диабет и болезни щитовидной железы, могут ухудшать репродуктивное здоровье.

ИНФЕКЦИИ. Инфекции, передающиеся половым путём, могут повредить органы репродуктивной системы и вызвать бесплодие.

ОБРАЗ ЖИЗНИ. Курение, употребление алкоголя и наркотиков, а также неправильное питание могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА. Воздействие некоторых токсичных веществ и радиации может влиять на фертильность.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ?

Ведите здоровый образ жизни. Сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и отказ от вредных привычек способствуют общему здоровью и благополучию, в том числе репродуктивному.

Регулярно проходите медицинские осмотры. Даже если вас ничего не беспокоит, рекомендуется посещать гинеколога раз в год, а после 30 лет – раз в полгода. Врач проведёт осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные обследования, чтобы убедиться, что вы здоровы.

«Ежегодные осмотры у гинеколога позволяют выявить и своевременно лечить любые заболевания, которые могут повлиять на репродуктивную функцию», – призвала Алла Тонян.

Планируйте беременность и используйте надёжные методы контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности и снизить риск инфекции, передающиеся половым путём. Ограничьте воздействие пестицидов, тяжёлых металлов и других токсичных веществ, которые могут влиять на фертильность.

Важно учитывать индивидуальные особенности каждой женщины при сохранении репродуктивного здоровья. Женщинам старше 35 лет следует регулярно проходить осмотры у гинеколога и обсуждать варианты сохранения фертильности. Женщины с хроническими заболеваниями должны тесно сотрудничать с врачом, чтобы контролировать своё состояние и минимизировать его влияние на репродуктивное здоровье. Пациенткам, перенёсшим инфекции, передающиеся половым путём, нужно пройти обследование и лечение, чтобы предотвратить долгосрочные негативные последствия для репродуктивной системы.

«Немаловажно следить за личной гигиеной, носить бельё из натуральных тканей и не использовать чужие предметы гигиены, – отметила специалист, – Важно избегать переохлаждения. Для этого нужно всегда одеваться по погоде, ни в коем случае не сидеть на холодном и не переохлаждаться!»

ОЧЕНЬ ОПАСНО ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

«При подготовке к родам организму требуется поддержка – врач может прописать вам витамины и микроэлементы, но не стоит начинать пить их самостоятельно без назначения!», – призвала Алла Тонян.

Сохранение репродуктивного здоровья является важным аспектом женского здоровья и благополучия. Обращайтесь к врачу при первых признаках заболевания Своевременное лечение поможет избежать осложнений. Напомним, лечение и профилактика заболеваний мочеполовой системы для застрахованных по ОМС бесплатны.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края.

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~VMep5

30 мая 2024