18-24 марта 2024 года - Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому.

Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:

- Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

- Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

- Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;

- Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

Основными симптомами туберкулёза являются:

1. Кашель в течение 3-х недель и более.
  2. Одышка.
  3. Общее недомогание и слабость.
  4. Потеря аппетита, потеря веса.
  5. Периодическое повышение температуры тела.
  6. Потливость по ночам.
  7. Боли в грудной клетке.
  8. Кровохарканье.

При проявлении вышеперечисленных симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу и пройти следующие исследования:

• исследование грудной клетки — методика, с помощью которой можно выявить туберкулезные очаги в ткани легких;
  • пробы — реакция Манту, Диаскинтест;
  • исследование мокроты на посев — выявление микобактерий, полностью подтверждающее диагноз туберкулеза;
  • анализы крови — выявление антител к микобактерии туберкулеза;
  • биопсия пораженного органа.

Меры профилактики туберкулеза:

1. Вакцинация БЦЖ (при рождении, в 7 лет).
  2. Туберкулинодиагностика у детей — ежегодно, с 15 лет флюорография легких 1 раз в два года.
  3. Всем, кто был в контакте с профилактической целью назначаются противотуберкулезные препараты.
  4. Правильное питание (мясо, свежие фрукты, овощи, молоко и кисломолочные продукты).
  5. Оптимальное сочетание режима труда и отдыха, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе.
  6. Отказ от вредных привычек.

Берегите себя и своих близких!