Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Загрузка...
Готовое решение [rms] Corporation
Приемная главного врача: 8 (86544) 619-80
356001, г. Новоалександровск, пер. Больничный, 1

Инсульт: виды, причины, лечение

В России в структуре смертности 58 процентов составляют сосудистые заболевания. Второе место после инфаркта миокарда занимает инсульт. В год его переносят около 500 тысяч человек, примерно половина из них умирает. Девять из десяти выживших становятся инвалидами, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября в 40 странах мира. Эта глобальная кампания посвящена распространению информации об инсульте и мерах его профилактики.

Что такое инсульт? Это заболевание, при котором по тем или иным причинам нарушается кровоснабжение определенного участка мозга. Соответственно, мозг не получает питание и нервные клетки, расположенные в области с нарушенным кровообращением, повреждаются или отмирают. А вместе с ними страдают и те функции организма, за которые отвечает пораженный инсультом участок мозга.

Виды инсульта . В зависимости от причин заболевания, специалисты делят инсульт на два типа: Ишемический инсульт . Наиболее распространенная форма инсульта. При ишемическом инсульте происходит закупорка или сужение одного из мозговых сосудов, в результате которого нарушается кровоснабжение мозга и, следовательно, снижается поступление в него кислорода и питательных веществ. Мозговые ткани при этом разрушаются, а функционирование органов, за нормальную работу которых ответственна данная часть мозга, нарушается. Для ишемического инсульта характерно нарастание его признаков. За несколько дней до приступа у человека появляются головные боли, головокружения, помутнение в глазах, слабость, появляющееся время от времени онемение в руке или ноге. Эти признаки инсульта нарастают и, однажды, рука и нога перестают действовать. Сознание человек не теряет, но иногда наблюдается помутнение сознания и рвота. Геморрагический инсульт. Геморрагическим инсультом называется кровоизлияние в мозг, которое происходит, когда стенки сосуда не выдерживают повышенного давления и рвутся. Признаки геморрагического инсульта – это ощущение внезапного удара в голову и очень сильная головная боль, от которой человек теряет сознание. Иногда могут быть судороги. Сознание обычно восстанавливается, но больной остаётся заторможенным, он постоянно жалуется на головную боль и страдает от тошноты и рвоты. Факторы риска : Существуют группы людей, так называемые «группы риска», в которых вероятность возникновения инсульта особенно велика. Люди, относящиеся к группам риска, должны особенно внимательно следить за своим здоровьем.

К факторам риска возникновения инсульта относятся:

1. Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление). Сосуды мозга могут выдерживать высокое давление, однако если давление повышается постоянно, стенки сосудов начинают терять свою эластичность, при этом повышается риск разрыва.

2. Сердечные заболевания. Различные нарушения сердечного ритма могут провоцировать формирование тромбов, тем самым повышая риск развития инсульта.

3. Повышенный уровень холестерина. Холестериновые бляшки на сосудах — еще один фактор их возможной закупорки и развития инсульта.

4. Сахарный диабет. Одно из последствий этого серьезного заболевания — изменение структуры стенок кровеносных сосудов. Они становятся тонкими и хрупкими, что повышает риск их разрывов.

5. Аневризмы сосудов головного мозга. Эти специфические образования имеют более тонкие стенки, чем сам сосуд, на котором возникла аневризма. В результате всегда существует риск разрыва аневризмы и последующего геморрагического инсульта.

6. Нарушение свертываемости крови. Изменение состава крови, ее «сгущение», может вызывать формирование сгустков, способных вызвать закупорку сосудов, в том числе и в головном мозге.

7. Ожирение и отсутствие умеренности в потреблении пищи. Неправильное обильное питание может вызывать повышение содержания холестерина в крови. К чему это приводит — читайте выше.

8. Курение, злоупотребление алкоголем. Эти вредные привычки приводят к нарушению целостности сосудов и повышению артериального давления. И то, и другое может спровоцировать инсульт.

Лечение инсульта

По соответствующему запросу в сети можно отыскать множество «чудодейственных» рецептов. Однако следует запомнить: инсульт — состояние неотложное, требует экстренной медицинской помощи и не допускает самолечения. На кону — человеческая жизнь и промедление в оказании медицинской помощи может дорого обойтись больному.

Не смотря на всю тяжесть болезни, лечение для неё существует, и шансы вернуться к прежней жизни у больного достаточно велики. Главное своевременно обратиться за помощью и четко следовать врачебным предписаниям.

Помимо лечения непосредственно нервной ткани, в борьбе с инсультом важно уделить внимание болезням, способным спровоцировать повторный «мозговой удар». Больной, перенесший инсульт, должен пройти полное медицинское обследование и терапию, направленную на контроль опасных заболеваний.

Для восстановления утраченных функций организма пациенту могут быть назначены лечебная физкультура, массажи, выполнение логопедических и других упражнений. Простой тест на инсульт Иногда признаки инсульта выражены слабо, нарастают постепенно и больной человек даже утверждает, что «у него всё в порядке». Вот несколько вещей, которые надо попросить сделать человека, чтобы убедиться, случился у него инсульт или нет. - просто попросите человека улыбнуться, - попросите больного повторить за вами не очень сложную фразу, - попросите человека поднять руки вверх или вытянуть перед собой, - попросите больного наклонить голову вперёд и прижать подбородок к груди. Если с человеком случился инсульт, то выполнение этого движения вызовет у него затруднения. - попросите больного высунуть язык и посмотрите на его форму и расположение. Признаком инсульта является запавший язык или изменение его формы. Если хоть один из этих пунктов теста на инсульт человек выполнить не может или затрудняется, то незамедлительно вызывайте к нему врачей.

Вместо послесловия

Инсульт — болезнь тяжелая, этот факт вряд ли кто-либо станет оспаривать. Но грамотное лечение всегда дает пациенту шанс на полноценную жизнь и после приступа. Не воспринимайте этот диагноз, как приговор. Ответственное лечение и выполнение предписаний врача, здоровый образ жизни и внимание к собственному здоровью — вот те факторы, которые способны побороть инсульт раз и навсегда.

Врач кабинета медицинской профилактики

ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ»

Козюра О.В.

08 апреля 2019
12330 просмотров
Комментарии (248)
ScottJex
11 апреля 2024

<a href=https://telegra.ph/T...iptovalyut-04-10>;торговые сигналы криптовалют</a>
Итак почему наши сигналы на вход - всегда наилучший путь:

Наша команда утром и вечером, днём и ночью в курсе текущих направлений и ситуаций, которые влияют на криптовалюты. Это дает возможность нашему коллективу сразу отвечать и давать новые трейды.

Наш коллектив владеет глубоким пониманием анализа и умеет выделить мощные и слабые стороны для присоединения в сделку. Это способствует уменьшению угроз и увеличению прибыли.

Мы же применяем собственные боты-анализаторы для просмотра графиков на всех интервалах. Это содействует нам получить полную картину рынка.

Прежде публикацией подача в нашем Telegram команда осуществляем педантичную проверку всех аспектов и подтверждаем допустимый период долгой торговли или шорт. Это подтверждает предсказуемость и качество наших сигналов.

Присоединяйтесь к нашей группе прямо сейчас и получите доступ к подтвержденным торговым сигналам, которые помогут вам получить финансовых результатов на крипторынке!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
11 апреля 2024

<a href=https://telegra.ph/K...ta-signaly-04-09>;криптовалюта сигналы</a>
Итак почему наши тоговые сигналы - всегда оптимальный путь:

Наша группа постоянно в курсе текущих курсов и ситуаций, которые воздействуют на криптовалюты. Это дает возможность нашему коллективу сразу действовать и давать текущие сигналы.

Наш коллектив владеет предельным понимание технического анализа и способен выявлять устойчивые и слабые факторы для вступления в сделку. Это способствует уменьшению угроз и способствует для растущей прибыли.

Вместе с командой мы применяем собственные боты для анализа данных для изучения графиков на все интервалах. Это способствует нашим специалистам доставать всю картину рынка.

Перед опубликованием подачи в нашем Telegram команда осуществляем педантичную проверку все фасадов и подтверждаем возможное длинный или краткий. Это гарантирует надежность и качественные характеристики наших сигналов.

Присоединяйтесь к нашему прямо сейчас и получите доступ к подтвержденным торговым сигналам, которые помогут вам вам достигнуть финансового успеха на рынке криптовалют!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
11 апреля 2024

<a href=https://medium.com/@leshaden002/сигналы-по-криптовалюте-3be78cb27fe6>сигналы по криптовалюте</a>
Почему наши сигналы - твой оптимальный путь:

Мы постоянно в курсе текущих направлений и ситуаций, которые воздействуют на криптовалюты. Это способствует группе оперативно действовать и предоставлять актуальные трейды.

Наш коллектив имеет глубинным знание анализа по графику и умеет обнаруживать мощные и незащищенные поля для включения в сделку. Это способствует для снижения угроз и способствует для растущей прибыли.

Вместе с командой мы внедряем собственные боты анализа для анализа графиков на всех периодах времени. Это способствует нам достать полноценную картину рынка.

Перед публикацией подача в нашем Telegram мы осуществляем педантичную проверку всех аспектов и подтверждаем возможный долгий или краткий. Это обеспечивает надежность и качественные показатели наших подач.

Присоединяйтесь к нашему каналу к нашему прямо сейчас и достаньте доступ к подтвержденным торговым подачам, которые содействуют вам получить успеха в финансах на рынке криптовалют!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
11 апреля 2024

Почему наши сигналы - всегда оптимальный вариант:

Наша команда 24 часа в сутки в курсе текущих курсов и ситуаций, которые влияют на криптовалюты. Это дает возможность коллективу быстро отвечать и предоставлять текущие подачи.

Наш коллектив обладает глубоким знанием технического анализа и может обнаруживать сильные и незащищенные стороны для вступления в сделку. Это способствует снижению рисков и повышению прибыли.

Мы применяем собственные боты-анализаторы для анализа графиков на всех интервалах. Это помогает нашим специалистам завоевать понятную картину рынка.

Прежде приведением сигнал в нашем Telegram мы осуществляем детальную проверку все аспектов и подтверждаем допустимая длинный или короткий. Это обеспечивает верность и качественные характеристики наших подач.

Присоединяйтесь к нам к нашей группе прямо сейчас и достаньте доступ к подтвержденным торговым сигналам, которые содействуют вам достигнуть успеха в финансах на крипторынке!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

<a href=https://telegra.ph/K...ta-signaly-04-09>;сигналы онлайн криптовалют</a>
Итак почему наши сигналы на вход - ваш идеальный вариант:

Мы постоянно на волне текущих курсов и моментов, которые влияют на криптовалюты. Это позволяет группе мгновенно отвечать и предоставлять текущие сигналы.

Наш состав владеет профундным пониманием технического анализа и умеет обнаруживать крепкие и незащищенные аспекты для входа в сделку. Это способствует снижению потерь и повышению прибыли.

Мы используем собственные боты для анализа данных для изучения графиков на любых временных промежутках. Это способствует нашим специалистам завоевать полную картину рынка.

Прежде публикацией сигнал в нашем канале Telegram команда проводим внимательную проверку все сторон и подтверждаем возможный долгий или краткий. Это обеспечивает надежность и качественность наших сигналов.

Присоединяйтесь к нашей команде к нашему прямо сейчас и получите доступ к подтвержденным торговым подачам, которые содействуют вам получить финансового успеха на крипторынке!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

<a href=https://medium.com/@leshaden002/криптовалюта-сигналы-3062ab3be822>сигналы онлайн криптовалют</a>
Итак почему наши сигналы - ваш идеальный вариант:

Наша группа 24 часа в сутки в курсе актуальных трендов и событий, которые влияют на криптовалюты. Это способствует нашей команде мгновенно реагировать и давать актуальные сообщения.

Наш коллектив обладает глубинным пониманием анализа и умеет определять крепкие и слабые факторы для вступления в сделку. Это содействует для снижения рисков и повышению прибыли.

Вместе с командой мы применяем личные боты анализа для просмотра графиков на все временных промежутках. Это способствует нам завоевать всю картину рынка.

Прежде приведением сигнал в нашем канале Telegram мы осуществляем внимательную проверку все аспектов и подтверждаем возможное долгий или шорт. Это гарантирует надежность и качественность наших сигналов.

Присоединяйтесь к нам к нашему каналу прямо сейчас и достаньте доступ к проверенным торговым подачам, которые помогут вам вам получить успеха в финансах на рынке криптовалют!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

<a href=https://medium.com/@leshaden002/сигналы-онлайн-криптовалют-aedc4b68802b>сигналы онлайн криптовалют</a>
Итак почему наши тоговые сигналы - ваш оптимальный вариант:

Наша группа постоянно в тренде последних направлений и ситуаций, которые оказывают влияние на криптовалюты. Это позволяет нам сразу отвечать и предоставлять свежие трейды.

Наш состав имеет глубоким знание теханализа и может выявлять крепкие и слабые аспекты для присоединения в сделку. Это способствует минимизации угроз и увеличению прибыли.

Мы применяем личные боты анализа для просмотра графиков на все интервалах. Это помогает нашим специалистам завоевать полную картину рынка.

Перед опубликованием подачи в нашем канале Telegram мы проводим тщательную ревизию всех аспектов и подтверждаем допустимый период долгой торговли или короткий. Это обеспечивает предсказуемость и качественность наших сигналов.

Присоединяйтесь к нам к нашему прямо сейчас и получите доступ к подтвержденным торговым подачам, которые содействуют вам достигнуть успеха в финансах на крипторынке!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

<a href=https://telegra.ph/S...iptovalyut-04-09>;сигналы онлайн криптовалют</a>
Итак почему наши сигналы на вход - твой оптимальный выбор:

Мы утром и вечером, днём и ночью в курсе последних курсов и событий, которые воздействуют на криптовалюты. Это позволяет группе мгновенно отвечать и давать новые подачи.

Наш коллектив владеет предельным знание теханализа и умеет выделить мощные и незащищенные стороны для входа в сделку. Это способствует уменьшению опасностей и увеличению прибыли.

Вместе с командой мы внедряем собственные боты для анализа для изучения графиков на всех периодах времени. Это содействует нашим специалистам завоевать всю картину рынка.

Прежде приведением подачи в нашем канале Telegram мы делаем педантичную проверку всех сторон и подтверждаем допустимая период долгой торговли или период короткой торговли. Это гарантирует достоверность и качественность наших подач.

Присоединяйтесь к нашей команде к нашему прямо сейчас и получите доступ к подтвержденным торговым подачам, которые помогут вам достичь успеха в финансах на рынке криптовалют!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

Почему наши сигналы - ваш лучший вариант:

Мы все время в тренде текущих курсов и моментов, которые влияют на криптовалюты. Это способствует коллективу быстро действовать и давать свежие подачи.

Наш состав имеет предельным пониманием теханализа и может выделить сильные и незащищенные факторы для вступления в сделку. Это способствует уменьшению угроз и максимизации прибыли.

Мы же применяем личные боты-анализаторы для просмотра графиков на любых интервалах. Это помогает нам доставать понятную картину рынка.

Прежде приведением подачи в нашем Telegram мы осуществляем тщательную проверку всех аспектов и подтверждаем допустимый долгий или краткий. Это гарантирует верность и качественность наших подач.

Присоединяйтесь к нашему каналу к нашему прямо сейчас и достаньте доступ к подтвержденным торговым подачам, которые помогут вам вам достигнуть успеха в финансах на рынке криптовалют!
https://t.me/Investsany_bot

ScottJex
10 апреля 2024

<a href=https://medium.com/@leshaden002/cигналы-криптовалют-c87cd64fd1b8>сигналы криптовалют</a>
Почему наши сигналы - твой оптимальный вариант:

Наша команда все время на волне текущих трендов и моментов, которые влияют на криптовалюты. Это позволяет группе быстро реагировать и давать актуальные сообщения.

Наш коллектив обладает глубоким знанием анализа по графику и способен обнаруживать устойчивые и уязвимые поля для присоединения в сделку. Это способствует для снижения рисков и увеличению прибыли.

Мы же применяем личные боты анализа для просмотра графиков на все временных промежутках. Это помогает нам достать полноценную картину рынка.

Перед публикацией сигнал в нашем канале Telegram мы делаем внимательную проверку все аспектов и подтверждаем возможное период долгой торговли или краткий. Это обеспечивает надежность и качественные характеристики наших сигналов.

Присоединяйтесь к нашему прямо сейчас и достаньте доступ к подтвержденным торговым подачам, которые содействуют вам достичь успеха в финансах на крипторынке!
https://t.me/Investsany_bot

Используя этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?