Здоровье детей – главная наша забота

Здоровье детей – главная наша забота! При отказе от профилактических мероприятий ребёнок подвергается риску нераспознания серьёзного заболевания

Школьный период – время активного роста ребёнка и интенсивных нагрузок. Меняется привычное окружение, среда, появляются новые контакты. В это время особенно важно следить за его здоровьем. Для профилактики развития детских заболеваний существует система профилактических осмотров несовершеннолетних, которая позволяет вовремя выявить отклонения в здоровье, своевременно направить ребёнка на дополнительное обследование и лечение при необходимости.

«Приказом Минздрава России определён порядок проведения медицинских осмотров детей. Ранее проводились предварительные осмотры малышей перед детским садом и школой, а также периодические осмотры школьников в процессе обучения. Теперь предусмотрены профилактические осмотры в установленные возрастные периоды, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Профилактический осмотр не несёт для родителей никаких материальных затрат – все услуги предоставляются совершенно бесплатно по полису ОМС».

С первого года жизни ребенок находится под присмотром врачей-специалистов, а в возрасте 1 год и 3 года, а также в 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры с расширением списка специалистов и дополнительными методами исследования. В их числе ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, почек, электрокардиография, общий анализ крови и мочи. Конкретный перечень исследований определяется в зависимости от возраста ребёнка.

«Повышенное внимание к детскому здоровью в школьные годы не случайно. Именно в этот период дети интенсивно растут, меняется их организм. Поэтому не стоит воспринимать прохождение профилактического осмотра как формальность, – отметила заместитель директора Инна Легкова, – Своевременное выявление отклонений позволит избежать серьёзных проблем в состоянии здоровья в дальнейшем. Особенно важно пройти профилактические мероприятия непосредственно перед поступлением в школу или в период начала учебного года. В это время кардинально меняется режим дня ребёнка, возрастает объём информации, а значит нагрузка на неокрепший организм».

Профилактические мероприятия дают сведения о состоянии ребёнка не только врачам, но и родителям, которые будут своевременно проинформированы о проблемах с его здоровьем, рекомендациях врачей по предупреждению рисков заболеваний.

Не менее важен профилактический осмотр дошколят. Ребенку в возрасте 6 лет проводится плановый осмотр, в который входят осмотры педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, психиатра детского, а также акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Комплекс диагностических мероприятий включает общий анализ крови и мочи, комплексное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, эхокардиографию и электрокардиографию.

Как пояснила начальник отдела защиты прав застрахованных ТФОМС СК Марина Храпач, приказ существенно упростил организацию профилактических осмотров детей, разрешив, например, привлекать «взрослых» специалистов при отсутствии

«детских» (например, хирурга при отсутствии детского хирурга), а также позволив проводить осмотры не только на базе медицинских организаций, но и в самих образовательных организациях, разумеется, при наличии соответствующих условий, помещений.

«Согласованные школой или дошкольной организацией и курирующей детской поликлиникой графики проведения профмероприятий составляются на весь учебный период и должны доводиться до сведения обучающихся и их родителей руководством образовательной организации, – рассказала Марина Храпач, – Родители могут отказаться от прохождения обязательного осмотра ребёнка вместе со всем классом, если, например, ребенок болен или назначенный день не устраивает по иным причинам. В таком случае необходимо пройти профосмотр самостоятельно в поликлинике, но это займет больше времени. В тоже время родители могут дополнительно сообщить врачу свои сведения, о которых ребенок может забыть или просто не сказать».

По завершении осмотра ребёнку присваивается группа здоровья, составляется «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего». Группы здоровья разработаны ведущими детскими специалистами Министерства здравоохранения Российской Федерации, чтобы своевременно оказать несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь и определить допустимый уровень умственной и физической нагрузки. Поэтому при самостоятельном прохождении профмероприятий документы об их результатах нужно предоставить в детский сад или в школу.

«Если родители отказываются от прохождения профмероприятий, им необходимо подписать информированный добровольный отказ, – пояснила заместитель директора Наталья Румянцева, – Врачи не рекомендуют отказываться от профилактики. В этом случае ребенок не лишается права посещать образовательное учреждение, но подвергается значительному риску оставить нераспознанным развитие заболевания, что в дальнейшем может существенно повлиять на качество жизни ребёнка».

При подготовке публикации использованы материалы официального сайта Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~7JAaD

02 октября 2019