Охрана здоровья населения

Внебольничные пневмонии

02 июля 2019
598 просмотров

Свое название внебольничная пневмония получила благодаря тому, что заражение этой болезнью, как правило, происходит вне различных медицинских учреждений.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения по Новоалександровскому городскому округу

07 июня 2019
318 просмотров

Отчет за 4 месяца 2019 года

Пешком от варикоза

304 просмотра

Грустная статистика сообщает, что более 60% жителей России склонны к варикозному расширению вен. О профилактике этого заболевания рассказывает наш гость, заведующий отделением сосудистой хирургии краевого центра специализированных видов медицинской помощи, врач высшей категории, отличник здравоохранения Олег Булда.

Живём без инсульта

368 просмотров

Министерство здравоохранения СК в целях активизации работы по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний объявляет с 19 по 29 октября 2018 года Декаду борьбы с инсультом. В этот период обращаем особое внимание на проведение мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения на меры профилактики и своевременного оказания о проблеме инсульта, уровня знаний о признаках инсульта и порядке самостоятельных действий в случае их появления.

ЗОЖ против табакокурения!

320 просмотров

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди курят. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует! Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с патологиями. Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования. Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя. Таким образом, пассивное курение несет в себе ту же опасность, что и активное, только с той разницей, что некурящий человек делает это вынужденно.

Профилактика ОРВИ

358 просмотров

Где можно сделать прививку от гриппа? В Новоалександровском районе: г.Новоалександровск, ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ» пер.Больничный, 1, кабинет №12 (прививочный кабинет) взрослой поликлиники и кабинет №22 (прививочный кабинет) детской поликлиники, Григорополисская участковая больница, Раздольненская участкова больница, Расшеватская участковая больница, Темижбекская участковая больница, Горьковская врачебная амбулатория, Кармалиновская врачебная амбулатория, Краснозоринская врачебная амбулатория, Радужская врачебная амбулатория и на ФАПах п.Светлый, х.Красночервонный, х.Чапцев, х.Тимофеевский, х.Румяная Балка, х.Воровский, х.Славенский, п.Южный, п.Краснокубанский, п.Присадовый, х.Родионов, х.Керамик с 8-00 до 15-00 ежедневно.

Сердце и ваша пища

380 просмотров

Нужно ли что-нибудь менять в своем питании тому, кто ощущает себя вполне здоровым; кто не знает, с какой именно стороны расположено у него сердце, потому что оно никогда не болело; не знает своего артериального давления и находится в блаженном неведении об уровне холестерина, триглицеридов и сахара в крови? И хотя таких, кто вечно занят, чтобы узнавать о таких «пустяках», сегодня еще много, мы предлагаем ознакомиться с факторами, способствующими появлению проблем с сердцем. Как рекомендует врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Москвичёва.

Ставропольские поликлиники становятся бережливыми

358 просмотров

В условиях современной медицины основой успешного лечения и индикатором профессионального оказания медицинской помощи является удовлетворенность пациентов предоставляемыми услугами. В свою очередь, степень удовлетворенности зависит от изначальных ожиданий пациентов относительно способности системы здравоохранения в лице конкретной медицинской организации удовлетворить их требования.

Твое здоровье в твоих руках!

284 просмотра

Здоровый образ жизни. Как часто в последнее время мы слышим это словосочетание? И это немудрено.

11 сентября – Всероссийский день борьбы за трезвость

344 просмотра

На любого из нас спиртное действует по-разному. Кто-то пьянеет от пары рюмок алкоголя тихо мирно и засыпает, а для кого-то 100 г водочки – это толчок к затяжному «празднику жизни» на несколько дней. Несмотря на то, что существует немало способов цивилизованного снятия стресса, наши соотечественники по-прежнему предпочитают «народное» средство – алкоголь. В результате русское «веселие пития» превратилось в самый настоящий дамоклов меч, нависший над всеобщим здоровьем нации.