Охрана здоровья населения

Ставропольские поликлиники становятся бережливыми

106 просмотров

В условиях современной медицины основой успешного лечения и индикатором профессионального оказания медицинской помощи является удовлетворенность пациентов предоставляемыми услугами. В свою очередь, степень удовлетворенности зависит от изначальных ожиданий пациентов относительно способности системы здравоохранения в лице конкретной медицинской организации удовлетворить их требования.

Твое здоровье в твоих руках!

74 просмотра

Здоровый образ жизни. Как часто в последнее время мы слышим это словосочетание? И это немудрено.

11 сентября – Всероссийский день борьбы за трезвость

110 просмотров

На любого из нас спиртное действует по-разному. Кто-то пьянеет от пары рюмок алкоголя тихо мирно и засыпает, а для кого-то 100 г водочки – это толчок к затяжному «празднику жизни» на несколько дней. Несмотря на то, что существует немало способов цивилизованного снятия стресса, наши соотечественники по-прежнему предпочитают «народное» средство – алкоголь. В результате русское «веселие пития» превратилось в самый настоящий дамоклов меч, нависший над всеобщим здоровьем нации.

Туляремия

90 просмотров

Туляремия – природно-очаговая острая инфекция, поражающая лимфатические узлы, кожу, иногда слизистые оболочки глаз, зева и легкие. Туляремия протекает с выраженными симптомами общей интоксикации, продолжительной лихорадкой, генерализованным лимфаденитом, гепатоспленомегалией, полиморфной сыпью и другими симптомами. Специфическая диагностика туляремии проводится с помощью серологических реакций (ИФА, РА, РНГА), ПЦР, кожно-аллергической пробы. В лечении туляремии применяется антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, хирургическое вскрытие и дренирование нагноившихся бубонов.

Как отдохнуть школьникам летом в домашних условиях

88 просмотров

Не каждый ребенок имеет возможность в период каникул выехать за пределы дома. Давайте поговорим о летнем оздоровлении детей в домашних условиях. Летний период позволяет в полной мере использовать большие возможности природных факторов в закаливании, как ведущего способа предупреждения заболеваний, преумножения здоровья. Значительные учебные нагрузки, малоподвижность, несбалансированное питание и другие неблагоприятные факторы приводят к напряжению эмоциональной сферы наших детей, истощению адаптационных резервов, снижению функциональных возможностей организма, что в большей степени проявляется в конце учебного года. Предоставляем слово заведующей отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы краевого центра медпрофилактики, врачу-педиатру Татьяне Карпенко.

Школа медицинской помощи при отказе от курения (занятие №2)

49 просмотров

Многие, прочтя это название, подумают: «Для чего создавать еще одну Школу, ведь о вреде курения знают все!» Да, так принято считать. Но так ли это? Курение табака – серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности во всем мире. Трудно себе представить другое такое сочетание смертельной опасности, зависимости и игнорирования и того, и другого.

Ой, меня укусила оса!

78 просмотров

"Ах, лето красное! Любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, не комары да мухи!!!" К столь точным, даже по временам нынешним, наблюдениям А.С. Пушкина стоит добавить еще кусающих и жалящих нас ос, пчёл. Число аллергиков с каждым годом не становится меньше и если вы будете знать, как можно помочь пострадавшему при укусах насекомых, то ситуация с укусом не застанет вас врасплох считает заведующая аллергологическим кабинетом ГБУЗ СК "Городской клинической консультативно-диагностической поликлиники" г. Ставрополя, врач-аллерголог высшей категории Наталья Аникеенко

У вас бывает мигрень?

61 просмотр

Головная боль занимает третье место среди неврологических заболеваний по материальным затратам, после деменции и инсультов. Около трети пациентов, страдающих головной болью, испытывают ее более 15 дней в месяц (хроническая головная боль) и вынуждены принимать анальгетики, утверждает доцент СтГМУ, невролог-цефалголог Екатерина Сахарова.

Всемирный день без табака

60 просмотров

По данным Всемирной организации здравоохранения: - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

Отказ от курения

74 просмотра

Принято считать, что о вреде курения все знают. Так ли это? Ведь мало кто использует существующие эффективные методы лечения табачной зависимости – как по совету врачей, так и по собственной инициативе. Трудно представить себе другое такое сочетание смертельной опасности, зависимости и игнорирования и того, и другого.