Региональная система ОМС

Региональная система обязательного медицинского страхования обеспечит финансированием гарантии бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ставропольского края

26 ноября 2020 года состоялось заседание Думы Ставропольского края, в ходе которого был рассмотрен и одобрен законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В 2021 - 2023 годах прогнозируется ежегодный рост общего объёма доходов бюджета фонда. В 2021 году доходы возрастут на 567,8 млн рублей и составят 36 923,5 млн рублей.

«Не такой значительный, как в предыдущие годы рост доходов в 2021 году относительно 2020 года обусловлен тем что, начиная с будущего года, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования будет обеспечивать финансирование медицинской помощи, оказанной в условиях дневного и круглосуточного стационара учреждениями, подведомственными Правительству Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, – объяснил директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Эти изменения не повлекут за собой снижение качества и объёмов медицинской помощи, оказываемой бесплатно жителям Ставропольского края».

В плановом периоде увеличение доходов составит почти 4 млрд рублей и к 2023 году их объём достигнет 40 807,3 млн рублей.

«Основным источником формирования доходов бюджета Фонда является субвенция из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования, на долю которой приходится 96 процентов всех доходов», – напомнил Сергей Петрович.

Средние подушевые нормативы финансирования оказания медицинской помощи медицинскими организациями Российской Федерации в 2021 году предусмотрены в сумме 13 078,6 рубля, в 2022 году – 13 696,7 рубля, в 2023 году –14 469,5 рубля.

Объём расходов бюджета фонда будет равен объёму доходов в соответствующие периоды. Как и ранее, в расходах бюджета территориального фонда основную долю (99,3%) составляют расходы на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования. В 2021 году на указанные цели планируется направить 36 670,6 млн рублей, что на 359,4 млн. рублей больше чем в 2020 году. В плановом периоде рост расходов на указанные цели составит около 4 млрд рублей.

В бюджете фонда также запланировано формирование нормированного страхового запаса. В 2021 году эти средства составят 3 772,9 млн рублей, 3 829,9 млн рублей и 3 949,9 млн рублей в 2022 и 2023 годах соответственно. Средства нормированного страхового запаса планируется направить, в том числе, на финансирование дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретение и ремонт медицинского оборудования. В 2021 году на эти цели будет затрачено 133,2 млн рублей, 137,6 и 142,2 млн рублей в последующие два года.

На этом же заседании краевые парламентарии приняли закон о бюджете Ставропольского края на трёхлетний период. Законодатели утвердили поправки в главный финансовый документ региона и приняли ряд важных законодательных решений в социально-экономической сфере. Из бюджета Ставропольского края в бюджет фонда ежегодно планируется направлять 33,3 млн рублей на финансовое обеспечение видов медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС.

Фото: пресс-служба Думы Ставропольского края

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~LqCMJ