новый сервис

На портале Госуслуги запустили новый сервис уведомлений о направлении на госпитализацию, но пока только в участвующие в эксперименте федеральные клиники

Минцифры России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования запустили на портале Госуслуги новый сервис уведомлений в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС». Сервис обеспечит проактивное информационное сопровождение каждого гражданина в процессе получения медицинских услуг по ОМС, позволит минимизировать посещение медицинских организаций, а также снимет излишнюю нагрузку с персонала лечебных учреждений.

Новый сервис разработан на базе платформы «ГосТех» и функционирует следующим образом. Врач определяет необходимость для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара. Гражданин, имеющий подтверждённую учётную запись на Госуслугах, получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале. Пока речь идёт только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Но в дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, сообщили в Федеральном фонде ОМС.

В настоящее время доступно три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС:

уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающей медорганизации рассматривает его;

уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном решении назначается дата госпитализации;

уведомление с отчётом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

Уже сейчас более 100 федеральных медицинских организаций осуществляют проактивное информирование своих пациентов через портал Госуслуги. До конца года к сервису подключатся все федеральные клиники.

«Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является участником эксперимента по созданию цифровых сервисов ОМС на базе единой цифровой платформы «ГосТех». В настоящее время создаётся всероссийская платформа обязательного медицинского страхования, включающая в себя множество удобных «продуктов», ключевым из которых будет «Полис ОМС онлайн». Цифровая платформа ОМС позволит значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования, повысить электронный документооборот до 90%, а также внедрить удобную модель оценки качества медицинской помощи», – сообщила председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова.

Напомним, в Ставропольском крае система онлайн-взаимодействия медицинских организаций в процессе направления пациентов на госпитализацию с 2014 года работает на базе информационного ресурса территориального фонда ОМС.

«Созданный специалистами фонда ресурс позволяет поликлиникам и иным медицинским организациям сразу после выписки лечащим врачом направления в стационар или дневной стационар «забронировать» койко-место. На основании данных о планируемой госпитализации страховые представители обеспечивают информационное сопровождение застрахованных лиц: напоминают о предстоящем лечении, контролируют обоснованность отказа в госпитализации», – напомнил Сергей Трошин, руководитель территориального фонда, – «Помимо этого на сайте нашего фонда реализован сервис «Найти места для госпитализации», где каждый желающий может предварительно посмотреть в каких медицинских организациях есть свободные места на койках профиля его заболевания на удобную для него дату».

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~IotYe

23 декабря 2021