мы смогли поддержать наших коллег

Благодаря слаженной и чёткой работе в непростых условиях борьбы с коронавирусом мы смогли поддержать наших коллег – работников учреждений здравоохранения

Ежегодно в России 6 октября отмечается День страховщика.

В этот день в 1921 году начал осуществлять свою деятельность Госстрах РСФСР. По сути, это событие явилось днём рождения страхового дела в Советской России. Сейчас в Российской Федерации работает множество страховых компаний, в которых трудятся десятки тысяч сотрудников.

Особую роль в обеспечении гарантий социальной поддержки граждан, попавших в трудную ситуацию, граждан, нуждающихся в поддержании и восстановлении здоровья, пенсионеров, инвалидов играет государственное социальное страхование, в том числе ОМС. Обязательное медицинское страхование – это система социальной защиты, задача которой обеспечивать реализацию конституционного права граждан на оплату лечения в случае болезни, травмы или иного состояния здоровья, требующего оказания медицинской помощи, оплату профилактических мероприятий.

Медицинское страхование имеет гораздо большую историю. Зарождение элементов стра¬ховой медицины в России началось в XVIII – начале XIX вв., когда на возникающих капиталистических предприятиях появились первые кассы взаимопомощи. В 1912 году Государственная Дума приняла закон о введении обязательного медицинского страхования работающих граждан, и к 1916 году в России уже существовало почти 2,5 тысячи больничных касс. Они просуществовали до революции. В советское время необходимость в медицинском страховании отпала – затраты на медицинское обслуживание взяло на себя государство.

В непростых условиях 90-х годов возникла острая нехватка бюджетных средств на содержание учреждений здравоохранения. В 1991 году был принят закон о введении в России медицинского страхования граждан в двух формах: обязательное и добровольное. В 1993 году для обеспечения обязательного медицинского страхования – созданы специальные государственные внебюджетные фонды.

Согласно действующему закону (принят в 2010 году) страховщиком населения России по ОМС является Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды реализуют государственную политику в сфере ОМС на территории регионов, вместе со страховыми компаниями осуществляют отдельные, переданные, полномочия страховщика.

«Работа страховых медицинских организаций в последнее время претерпела серьезные изменения, – рассказал руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Сегодня они выводят на качественно иной уровень защиту прав застрахованных: если ранее страховые компании контролировали объёмы и качество медпомощи после её оказания, то сегодня они осуществляют сопровождение пациента на всех этапах непосредственно в самом процессе лечения».

Организации системы ОМС являются полноправными участниками реализации Национального проекта «Здравоохранение», а в ряде направлений, таких как финансовое обеспечение, информационная политика, формирование приверженности профилактике заболеваний, создание системы управления качеством медпомощи –

играют одну их ключевых ролей. Благодаря реализации этих проектов предполагается снизить смертность от новообразований и болезней системы кровообращения, сократить младенческую смертность, повысить доступность медицинской помощи, увеличить продолжительность жизни россиян.

В непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции российское здравоохранение при финансовой поддержке системы ОМС проявило высокую готовность к противостоянию опасной болезни. В период пандемии имеющая опыт быстрой трансформации модель страховой медицины, дополненная оперативными мерами Президента и Правительства России, обеспечила стабильное финансирование учреждений здравоохранения, позволила их подготовить к наплыву пациентов с COVID-19. В критический период (март-июнь текущего года) финансовые потери медорганизаций от сокращения плановой терапии и увеличения нагрузки компенсировались в срок, в том числе за счёт авансовых платежей. Это позволило без задержек обеспечить финансовые потребности лечебного процесса, выплату заработной платы.

В Ставропольском крае обязательное медицинское страхование граждан обеспечивают 347 человек, в числе которых 147 – эксперты качества медицинской помощи. 95 страховых представителей первого уровня, 47 – второго и 17 страховых представителей третьего уровня страховых компаний не только обеспечивают оптимальную маршрутизацию пациентов, но и являются надежными помощниками при получении бесплатной медпомощи. Многие сотрудники работают с момента воссоздания медицинского страхования в России, то есть свыше четверти века, демонстрируя приверженность выбранной профессиональной стезе.

«Уважаемые коллеги, хочу поздравить вас с профессиональным праздником – Днём российского страховщика! Благодаря вашей слаженной, чёткой и ответственной работе, пониманию значимости поставленных задач в непростых условиях борьбы с коронавирусом мы смогли поддержать наших коллег – работников учреждений здравоохранения, стоящих на передовом крае борьбы с опасной инфекцией, – обратился к сотрудникам отрасли Сергей Трошин, – Желаю, чтобы в нашей жизни не было несчастных случаев и болезней, чтобы в работе всегда был ровный ритм успеха, а в жизни – благополучие и процветание!».

Фото: Валентина Лисова/ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~p4tNI