31 мая всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее последствия. Научные исследования доказали, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. Курение приводит к развитию хронических болезней, в первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, нарушения репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. Глобальная табачная эпидемия ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма Потребление табака является одной из основных предотвратимых причин смерти в глобальных масштабах. Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья. Результаты начатой в 2009 году кампании «Здоровая Россия» показали, что в России есть огромное количество людей, которые хотят бросить курить. Статистика звонков на «горячую линию» по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что из 30 000 звонков, поступающих ежемесячно, 95% относятся к теме табакокурения. Отказ от курения предполагает самостоятельное, сознательное решение курящего о том, что он бросает эту вредную для него и окружающих его людей “привычку”. В рамках кампании, администрация ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» выпустила 200 листовок на тему «Что мы знаем о табаке», в распространении которых приняли участие волонтеры Муниципального казенного учреждения "Молодежный центр Новоалександровского муниципального района"

08 апреля 2019