Анонимный опрос

3 просмотра

На портале «Госуслуги» предоставлена возможность пройти анонимный опрос, чтобы оценить уровень информированности населения о программах диспансеризации

На портале «Госуслуги» теперь можно дать оценку уровню своей осведомлённости о программах диспансеризации и углублённой диспансеризации для людей, перенёсших COVID-19.

Цифровая трансформация здравоохранения

2 просмотра

Ключевые приоритеты, позволяющие обеспечить эффективную реакцию на новые вызовы с помощью цифровой трансформации здравоохранения, обсуждали в Москве

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала драйвером цифровой трансформации здравоохранения и сферы обязательного медицинского страхования. Россияне стали чаще пользоваться сервисами цифрового здравоохранения, осознав их удобство и практичность. Одновременно эпидемия СОVID-19 потребовала от федеральных и региональных властей быстрой модернизации системы управления здравоохранением, внедрения механизмов сбора и анализа оперативных данных о заболеваемости населения, автоматизации этих процессов, обеспечения мониторинга качества оказания медпомощи.

Вакцинация

1 просмотр

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики гриппа и новой коронавирусной инфекции

Сегодня в России зафиксировали новый «антирекорд» заражений коронавирусом и смертности. За последние сутки в России подтвержденных случаев COVID-19 – 31 299, количество умерших достигло 986 человек. Это максимум с начала пандемии, сообщает РИА «Новости».

Финансовое обеспечение

0 просмотров

Более 15 млрд рублей направлено на финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в первом полугодии 2021 года

Перепись населения

20 октября 2021
8 просмотров

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно в режиме онлайн на портале «Госуслуги», чтобы снизить риск заражения коронавирусом

Прежде всего – не навреди!

6 просмотров

Прежде всего – не навреди! Оказание безопасных и высококачественных медицинских услуг является ключевым приоритетом систем здравоохранения во всём мире

17 сентября во всём мире, в том числе в России под эгидой ВОЗ ежегодно отмечается Всемирный день безопасности пациентов.

Целью проведения Всемирного дня безопасности пациентов является содействие повышению безопасности пациентов посредством повышения осведомленности и расширения участия общественности, углубления глобального понимания проблемы и снижение рисков вреда для пациентов во всём мире.

реабилитация пациентов

11 просмотров

Главврач «Коммунарки» высоко оценил организацию в Ставропольском крае медицинской реабилитации пациентов после перенесённого коронавируса

На Ставрополье с рабочим визитом накануне прибыл главный врач Городской клинической больницы № 40 г. Москвы («Коммунарка») Денис Проценко. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым они посетили лечебно-реабилитационный клинический центр «Курортная больница» и санаторий «Виктория» в Кисловодске.

Денис Проценко ознакомился с организацией в Ставропольском крае медицинской реабилитации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию.

добавлены новые штаммы вируса

7 просмотров

В состав вакцин от гриппа добавлены новые штаммы вируса

В конце августа на Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В медицинские учреждения края, отвечающие за иммунизацию населения, поступили необходимые препараты.

О важности вакцинации против гриппа напоминает Роспотребнадзор. Период с сентября по ноябрь – лучшее время, чтобы сделать вакцину от гриппа, ведь прививаться нужно за 2-3 недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Роспотребнадзор также опубликовал ответы на 7 частых вопросов о гриппе.

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА, ЕСЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЭПИДЕМИИ НЕ БЫЛО?

эффективность системы страхования

01 октября 2021
16 просмотров

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 01.09.2021 № 34 «Качество, доступность, цифровизация: От чего зависит эффективность системы страхования»

Отечественное здравоохранение невозможно представить без обязательного медицинского страхования. Подавляющее большинство лечебных учреждений страны финансируется по ОМС. От того, насколько устойчивой и стабильной будет система, зависит, какую медицинскую помощь клиники смогут оказывать населению бесплатно. Об этом обозреватель «Медицинской газеты» Алексей ПАПЫРИН беседует с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Еленой ЧЕРНЯКОВОЙ.

Если вы переболели COVID-19

01 октября 2021
21 просмотр

Ударил ли коронавирус по сердцу и сосудам? Если вы переболели COVID-19, пройдите углублённую диспансеризацию

Главный двигатель организма, неутомимый живой мотор – всё это о сердце, которое 24 часа в сутки качает кровь и поддерживает жизнь. Заботиться об этом важном органе сегодня в очередной раз призывают кардиологи всего земного шара. 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

По размеру сердце небольшое – примерно с человеческий кулак – и весит около 310 граммов. При этом оно выполняет огромную работу. Ежедневно сердце вырабатывает столько энергии, что хватит, чтобы проехать на грузовике 40 километров.