Гипертензия

7 просмотров

Плановая госпитализация

8 просмотров

Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы!

В период эпидемии коронавирусной инфекции организация оказания плановой медицинской помощи имеет ряд особенностей. Так, в условиях угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, госпитализация в стационары и в дневные стационары, а также назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований производятся по назначению участкового врача. Лечащий врач поликлиники, выдавая направление, при необходимости назначает тестирование на наличие коронавирусной инфекции, оценив эпидокружение пациента. При этом больничные учреждения не вправе отказывать направленному на лечение пациенту в медпомощи по причине непредставления результатов лабораторных исследований на COVID-19.

«В сложной эпидемиологической обстановке учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. Профилактические мероприятия отменены, – рассказал руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Однако, это не повод ограничивать доступность медпомощи тем, кто в ней нуждается для сохранения и поддержания здоровья. Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы».

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется в соответствии с порядками её оказания, утверждаемыми Минздравом России и обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учётом стандартов медицинской помощи.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции. Ни одним из этих документов требование предъявлять результаты лабораторных исследований на наличие COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

«Таким образом, требование предоставления результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции как условие оказания медпомощи по ОМС является нарушением, которое классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи, – отметила начальник отдела защиты прав застрахованных Марина Храпач, – Как известно за такие нарушения к медицинской организации применяются штрафные санкции. При работе с обращениями граждан специалисты фонда и страховых компаний уделяют этому особое внимание, контролируют в ходе экспертных мероприятий».

Профилактические медицинские осмотры

20 марта 2020
75 просмотров

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация играют ключевую роль в раннем выявлении и успешном лечении заболевания почек

С 2006 года 12 марта ежегодно во всём мире отмечается Всемирный День почки. Это глобальная информационно-просветительская кампания, организованная по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций, направлена на повышение знаний о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний.

Оперативное решение

20 марта 2020
67 просмотров

Оперативное решение проблем каждого – основа деятельности контакт-центра Территориального фонда ОМС Ставропольского края

Знание своих прав и обязанностей в сфере обязательного медицинского страхования – это не просто преимущество, а необходимая база, без которой гражданину гораздо сложнее выстраивать отношения с врачами и лечебными учреждениями при получении бесплатной медицинской помощи. Наличие знаний в этой области позволяет не только действовать гораздо эффективнее, но и отстаивать свои права с наибольшим успехом. И конечно, каждый должен помнить свои обязанности, чтобы не создавать спорных и конфликтных ситуаций. Более того, необоснованные и неправомерные требования подчас лишь усложняют ситуацию и приводят к нежелательным последствиям.

бесплатная медицинская помощь

23 декабря 2019
130 просмотров

Обязательное медицинское страхование: бесплатная медицинская помощь беременным женщинам и новорождённым

Беременность – это особенный и прекрасный период в жизни женщины. В тоже время он очень волнителен, ведь будущая мама переживает и за своё здоровье, и за здоровье малыша. Некоторые по-прежнему следуют стереотипу: лучше заплатить за медицинскую помощь, это поможет сохранить и здоровье, и нервы. При этом забывают, что полис обязательного медицинского страхования – это гарантия бесплатной качественной медицинской помощи будущей маме и её ребенку.

Новоалександровская РБ

13 декабря 2019
177 просмотров

В рамках благотворительной акции АО "Ксспийский трубопроводный консорциум"