Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Загрузка...
Готовое решение [rms] Corporation
Приемная главного врача: 8 (86544) 619-80
356001, г. Новоалександровск, пер. Больничный, 1

Минздрав: На Ставрополье снижается число абортов

В 2013 году зарегистрировано 16 тысяч абортов и 35 тысяч родов, тогда как последних в 2011 году было 32 тысячи. Однако в ближайшем будущем медики прогнозируют снижение рождаемости по всей России, и эти прогнозы уже подтверждаются первым кварталом 2014 года. Причина – в детородный возраст сейчас вступает поколение 1990-х годов рождения, когда в России в силу ряда социально-экономических факторов наметилась так называемая «демографическая яма».

Тревогу врачей вызывает и растущее число совсем юных рожениц. В крае в 2013 году зарегистрировано 482 беременности у девушек до 18 лет, из них около 130 - до 16 лет. У таких пациенток отмечается высокий уровень различных осложнений, так как организм ещё не сформировался для вынашивания и родов. Минздравом края ведётся активная работа по информированию граждан о вреде абортов, ранней и беспорядочной половой жизни.

На сегодня в Ставрополе, Ессентуках и Пятигорске действуют медико-социальные центры по оказанию помощи беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию. - Допустим, девушка забеременела, она несовершеннолетняя, у неё нет жилья, документов, она не знает, что делать, – в этих центрах есть различные специалисты, в том числе, юристы и психологи, ведётся разъяснительная работа, оказывается поддержка - отметил Анатолий Лысенко. – Эти центры очень востребованы – до 700-800 обращений в год.

08 апреля 2019
1285 просмотров
Комментарии (0)

Комментарии пока отсутствуют. Ваш комментарий будет первым!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?