Медицинские новости

вакцина от COVID-19

27 июля 2020
201 просмотр

Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» 22.07.2020 «Мурашко сообщил о результатах испытаний российской вакцины от COVID-19»

Созданная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи вакцина от коронавируса уже доказала свою безопасность и эффективность, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

«Мы видим, что эффективность [вакцины] есть, безопасность подтверждена. Но всегда чем больше людей вовлекается – мы большее получаем количество данных, <...> поэтому как раз работа на популяции, работа на больших данных – это те требования, которые мы сейчас сформировали и выставляем в том числе пострегистрационным наблюдениям», – заявил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по ТАСС).

Страховые организации СМО

25 мая 2020
323 просмотра

Страховые медицинские организации (СМО) Российской Федерации активно подключаются к мерам, принимаемым органами исполнительной власти для минимизации последствий пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Федеральном Фонде обязательного медицинского страхования.

Изменения произошли не только в оказании медицинской помощи пациентам, но и в работе страховых медицинских организаций - они расширили свой функционал.

Как отметила глава ФОМС Елена Чернякова:

Новый функционал

1822 просмотра

Новый функционал информационного ресурса оптимизирует взаимодействие нефрологов и участковых врачей, сопровождение пациентов, получающих диализ

В Ставропольском крае система оказания диализной помощи представлена 5 медицинскими организациями различных форм собственности, которые развернули 16 диализных центров на 240 мест с возможностью организовать лечение до 1440 пациентов при трёхсменной работе. В 2019 году диализную помощь получают 1061 человек. При этом за счёт расширения сети амбулаторных нефрологов, активно проводящих нефропротективное лечение пациентов с хронической болезнью почек для максимального отдаления диализного этапа лечения, темпы роста числа больных, получающих диализ сокращаются.

основа построения пациентоориентированного здравоохранения

456 просмотров

28 ноября – 1 декабря 2019 года в г. Москве проведен X Всероссийский конгресс пациентов. Мероприятие объединило тех, кто интересуется ходом модернизации отечественного здравоохранения, реализацией нацпроектов, переходом на новую систему лекарственного обеспечения и другими вопросами, формирующими актуальную новостную повестку в этой сфере.

медицинская помощь жителям

306 просмотров

В 2020 году на оплату медицинской помощи жителям Ставропольского края будет потрачено свыше 36 миллиардов рублей

28 ноября 2019 года депутаты краевого парламента большинством голосов приняли законы о бюджетах Ставропольского края и Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

особенности оказания медицинской помощи

564 просмотра

В ФОМС совместно с пациентским сообществом обсудили особенности оказания медицинской помощи при онкозаболеваниях

18 ноября в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Всероссийским союзом пациентов прошло совместное совещание.

Более миллиона россиян

410 просмотров

«Россия 1» 13.11.2019 «Более миллиона россиян получили дорогостоящую высокотехнологичную медицинскую помощь по полису ОМС»

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь с применением новых сложных или уникальных методов лечения, а также ресурсоёмких методов лечения с научно доказанной эффективностью. В рамках ВМП могут применяться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии.

Более трети россиян готовы

354 просмотра

Информационное агентство «РИА Новости» 14.11.2019 «Более трети россиян готовы обратиться к страховщикам по оплате услуг по ОМС»

Около трети россиян готовы обращаться в свои страховые медицинские организации (СМО), чтобы выяснить правомерность оплаты медуслуг, а при неправомерности – добиваться возмещения затрат, свидетельствуют данные опроса, проведенного по инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования в партнерстве с Всероссийским союзом страховщиков.

люди хотят улучшений и вправе их требовать

361 просмотр

«Россия 1» 15.11.2019 «Проблемы первичного звена здравоохранения: люди хотят улучшений и вправе их требовать»

как изменятся медицинские учреждения

310 просмотров

«Своё ТВ» 20.11.2019 «От нас сегодня зависит, как изменятся медицинские учреждения и улучшится качество жизни людей»

Губернатор Владимир Владимиров провёл встречу с главными врачами медицинских учреждений края – краевых и районных больниц, поликлиник. Во встрече также приняли участие руководство Минздрава края, Территориального фонда ОМС региона.